перейти к публикации
73 комментария к публикации

«У вас опухоль»: об операции на груди, бюрократии Минздрава и страхе умереть — в рассказе журналиста UFA1.RU

3 августа 2022, 12:49
Одна из самых серьезных проблем нашей медицины - чудовищная бюрократия и зарегулированность. Две трети времени, положенного на прием пациента, врач тратит на заполнение различных бланков и форм. У меня уже сформировалось отчетливый стереотип того, как выглядит поход практически к любому врачу: длинная очередь, после которой очень короткий прием, и весь прием заключается в том, что врач, задав пару вопросов, сидит и напряженного щелкает клавишами, иногда на пару с ассистирующей ему медсестрой. А потом в документах читаешь, как много, оказывается, интересного и захватывающего, ты рассказал врачу и о своем состоянии, и об особенностях протекающего заболевания. А уж про то, что количество пациентов на одного эскулапа в единицу времени значительно превышает все разумные пределы и говорить не приходится. "...Зато мы делаем ракеты И перекрыли Енисей, А также в области балета, Мы впереди планеты всей..."
Гость
4 августа 2022, 09:04
Потому что врач давно уже как банковский клерк, это вы думаете, что он по клавишам стучит, а он денежки в это время переводит из фонда страхования.
3 августа 2022, 10:25
Крепкого здоровья Эльзе! И всем, кто сейчас болеет.
3 августа 2022, 10:49
Спасибо большое 😉
Гость
3 августа 2022, 12:59
3 августа 2022, 12:59
Спасибо большое 😉
Бедная девочка. Хорошо, что всё позади. Здоровья вам! Представляю, что вы чувствовали, когда узнали о диагнозе. Тоже самое пережила я и моя дочь, у которой в 20! лет так же случайно нашли эту болячку, которая бы еще чуть чуть и переросла в .... Чуть с ума обе не сошли. Правда всё делали и проходили платно. Боялись, что отрежут пол груди и готовились к худшему. Но благодаря одному хирургу (мы из г.Новосибирска) сделали Вакуумное удаление, без швов, 15 минут и 2 часа отдыха после операции и домой. Жаль, что люди не знают про такую операцию. Удачи вам!
Гость
3 августа 2022, 07:29
К чему эти селфи-фото с перемотанной грудью?
Гость
3 августа 2022, 12:55
Зависть-плохое чувство!!!
3 августа 2022, 12:57
Гость
3 августа 2022, 12:57
Зависть-плохое чувство!!!
😂
Гость
3 августа 2022, 20:16
Гость
3 августа 2022, 20:16
Зависть-плохое чувство!!!
Ничего примитивнее придумать не могли? Зависть чему? Операции? Забинтованной груди? И очень странная реакция автора на ваш комментарий.
Гость
3 августа 2022, 14:18
Грудь для женщины - это святое. Она хочет нравиться себе и противоположному полу. В описанной ситуации речь могла идти о мастэктомии, поэтому яркая эмоциональная реакция автора вполне объяснима. Пожелаем ей крепкого здоровья, найти свою половинку и родить здоровых детей!
Гость
4 августа 2022, 10:43
Может нравится и своему
Гость
3 августа 2022, 13:19
Даже прослезилась, читая статью. Только те, кто пережил и прошёл через это - поймут и поддержат героиню статьи. Это действительно страшно. И только неумные люди будут писать такие глупые комментарии.
Гость
3 августа 2022, 09:49
Врачи не могут быть благожелательными долго, когда пациентов море.И тут подходим к тому, что в Башкирий 4000 000 населения и все в основном едут в Уфу. В соседних областях, например Челябинской, там много военных госпиталей в закрытых городах, которые обслуживают и городское население и там качество высокое.В Курганской области население маленькое, но у них так же есть областные больницы и поток народу получается меньше. Без запуска еще одного медуниверситета не обойтись и строительства филиалов республиканских больниц в Стерлитамаке.
Гость
3 августа 2022, 10:04
Не, мы лучше еще одну юрту и одну библиотеку забабашим! точне проекты ихние....
Гость
3 августа 2022, 10:19
Гость
3 августа 2022, 10:19
Не, мы лучше еще одну юрту и одну библиотеку забабашим! точне проекты ихние....
Фархадович, и попилим... 🤣
Гость
3 августа 2022, 21:02
Гость, Во времена союза у каждого предприятия были свои поликлиники, базы отдыха и профилактории, что имеем сейчас в стране вставшей (якобы) с колен?
Гость
3 августа 2022, 07:30
Не важен стиль. Важно, что медицина у нас ужасная. Никак не преодолеем кошмары советского союза
Гость
3 августа 2022, 07:46
Люди у вас ужасные. Никто не заставляет врачей хамить и плевать на пациентов. Просто уфимцы такие по своей природе
Гость
3 августа 2022, 07:51
Кот, при СССР было намного лучше, не знаешь, лучше молчи, иди молочко лакай.
Гость
3 августа 2022, 08:37
У нас нет медицины.
Гость
3 августа 2022, 07:47
Молодец Эльза. Просто, открыто описала все переживания и тернии в прохождении лечения. Безобразное отношение медиков в пациентам- бич современной медицины. И в этом отношении ничего не делается. Как медикам платят- так они и относятся к работе. Процитирую в ЛиРу.
Гость
3 августа 2022, 07:54
ehdu, а путин разве не поднял россию? и медицину?
Гость
4 августа 2022, 16:21
Гость
4 августа 2022, 16:21
ehdu, а путин разве не поднял россию? и медицину?
Окунул в чемодан
Гость
3 августа 2022, 08:18
Мое маме 82 и ей все это далось очень тяжело, особенно комментарии врачей "ни кто вас лечить не будет". К счастью всё-таки вылечили.
Гость
3 августа 2022, 10:57
Давно в гос. учреждения здравоохр. не хожу, все обследования и стоматологии прохожу платно, мои нервы мне дороже…
Гость
3 августа 2022, 12:50
В нашей стране болеть нельзя!
Гость
3 августа 2022, 13:40
хорошо что была доброкачественная, удачи вам Эльза.
Гость
3 августа 2022, 11:17
Сколько врачей сократили за последние годы? Сколько больниц ликвидировано? А потом вы уливляетесь тому, что происходит!
Гость
3 августа 2022, 13:14
Гость, это Ельцин сократил.
Гость
4 августа 2022, 10:44
Гость
4 августа 2022, 10:44
Гость, это Ельцин сократил.
Из гроба
Гость
3 августа 2022, 07:11
"...подтолкнул вас на обследование своего организма...", даааа, с такой бюрократией даже плановое обследование это настоящий ад. Жаль, что Голикова сама всё это не ощущает.
Гость
3 августа 2022, 15:11
Здоровья вам Эльза. Полезная статья, спасибо.
Гость
3 августа 2022, 19:56
Тоже проходила через этот страх. "У вас образование в груди" - сообщила узистка. За 10 лет до этого от рака груди умерла моя мама, и после этих слов ледяные мурашки поползли у меня по всему телу. Я на ватных ногах приплелась домой, забыв про все другие дела, и ринулась искать самого лучшего маммолога в городе. К счастью, с маммологом мне повезло. Сразу успокоил, сам сделал узи, сказал, что это просто фиброаденома, которую даже пока не обязательно удалять. А когда я таки пришла нему её удалять, то он решил сначала взять пункцию и... оказалось, что это просто киста, доктор всю её высосал этим огромным шприцем. В тот момент мне хотелось обнять и доктора, и весь мир. Люди, все вы, кто это читает, и автор текста - пусть и у вас все страхи ваши самые ужасные разрешаются самым лучшим образом, будьте здоровы❤️
Гость
4 августа 2022, 09:07
Гинеколог хорошая попалась, у меня есть бумага от маммолога, что мне нужно столько-то раз в с столько-то лет проходить то-то и то-то, и осмотр груди каждый год, каждый раз приходится напоминать гинекологу, чтобы посмотрела грудь, вернее даже убеждать.
Гость
4 августа 2022, 09:26
Супер статья! При наличии "туза в рукаве" пройти 9 кругов ада, на то и бюрократия. Но вот даже тут, если у тебя нет связей и денег на частную клинику, то можешь спокойно ложиться и помирать👍
3 августа 2022, 12:35
Противосисечные препараты нужно принимать.
Гость
4 августа 2022, 10:48
Зачем?
4 августа 2022, 11:25
Гость
4 августа 2022, 11:25
Зачем?
Чтобы моль не заводилась.
Гость
5 августа 2022, 00:50
5 августа 2022, 00:50
Чтобы моль не заводилась.
Моль в Кремле сейчас
Гость
3 августа 2022, 07:00
Написано в стиле блоггера, уровень статьи ужасный.
3 августа 2022, 10:49
Здравствуйте ) Как вы могли заметить, материал вышел под рубрикой "Мнение", что позволяет мне писать "в стиле блогера"
Гость
3 августа 2022, 11:10
3 августа 2022, 11:10
Здравствуйте ) Как вы могли заметить, материал вышел под рубрикой "Мнение", что позволяет мне писать "в стиле блогера"
Как все просто. Написал "Мнение" и можешь писать черте что черте как. А так - здоровья автору и всем нам!!!
Гость
3 августа 2022, 13:06
А ВЫ видимо профи в журналистике? Хотелось бы почитать ваши статьи.
Гость
3 августа 2022, 08:48
Сидите ноете, напомнить вам кто начал разваливать медицину?
Гость
3 августа 2022, 08:57
Лимонадный Джо, напомнить тебе сколько лет путин у власти ? 22 года!!!
Гость
3 августа 2022, 09:35
Гость
3 августа 2022, 09:35
Лимонадный Джо, напомнить тебе сколько лет путин у власти ? 22 года!!!
И что?
Гость
3 августа 2022, 11:02
Гость
3 августа 2022, 11:02
И что?
Лимонадный Джо, и всё. А ты сдулся.
3 августа 2022, 19:54
Вроде и операция то не самая сложная. А столько пришлось пройти
Гость
4 августа 2022, 09:18
хорошие формы у девочки. вообще, люблю башкирочек.❤️
Гость
4 августа 2022, 10:47
Ну-ка слюньки подбери! Хотя ладно, почти комплимент
Гость
4 августа 2022, 14:11
Как это страшно .В предпоследний день до смерти у нее поднялась температура. Вызвали врача, и что он сделал. Он навыписывал лекарств от воспаления легких. Какой ужас. Дышала она нормально. Потом только опять же со скорой помощи объяснили что это агония. И вот сейчас ,когда я столкнулась с этим, я знаю что такое ад. Страшнее я ничего не видела. Врач который её вёл , мог и подсказать какие могут быть последствия ,что УЗИ надо и мозга делать. Это сейчас я знаю все ,а тогда сестра слушала только врачей. Сказали что все нормально, ничего лишнего делать не надо. Конечно надо проверяться ходить, но если на пути будут хамы врачи, врачи безразличные, что же делать.
Гость
4 августа 2022, 20:29
А, мне говорили врачи,что в Екатеринбурге, медицина лучше.
Гость
3 августа 2022, 11:52
Booba
Гость
3 августа 2022, 14:54
"медицина в Башкирии оставляет желать лучшего" но операцию провели и все прошло без осложнений. Почему кто-то должен бегать за вами, в рот заглядывать и лыбиться в 32 зуба? Все люди разные со своими проблемами, характерами, стилями общения и т.д. Скажите спасибо, что основную работу сделали как надо. Здоровья вам.
Гость
3 августа 2022, 23:02
Мой папа умер от диагноза онкология желудка, а самое страшное от безжалостного отношения и беспомощности врачей-онкологов и хирургов в республиканском онкодиспансере города Уфы!!! Такого безразличия и хладнокровия я ещё в жизни не видела! Даже на вскрытие тела моего отца они шли с улыбкой на лице. Такого кощунства и таких кругов ада как там я ещё не встречала в жизни. Хотя человека можно было спасти метастаз не было, просто не захотели его лечить. А в этот онкодиспансер не возможно попасть на приём, кого они там лечат и как туда попадают люди это для меня так и осталось загадкой!
Гость
4 августа 2022, 13:44
Читая статью , опять всё ощутила. Моя сестра умерла .Так же обнаружили опухоль на очередном обследовании. Но опухоль оказалась злокачественная. Ужас. Слезы. Непонимание что ,почему, как так получается. Чтобы сделать операцию она ждала МЕСЯЦ! т.к. она жила в пригороде и прикреплена к г.Н-Тагилу. Оказалось там очередь на такие операции. Она выращивала эту опухоль еще месяц! Ведь это касается только её ,а врачи уже привыкли к этим онкоочередям. Не передать это состояние жизни в целый месяц ,когда у тебя быстро развивающаяся болячка. И ничем не помочь, никакие слова. Нет радости .Только и читаешь всякие статьи. Сделав операцию (но почему то врач сказал лимфа ушла вверх: потом объясню о чем мы подумали) Потом курсы химий. Состояние не передать. Я пыталась ей какие то добавки предлагать аптечные, тоже начиталась. Отношение врачей отвратное. То лимфу забыли убрать (лимфа стекает в мешочек ),перекрыли клапан ,чтоб лимфу убрать и забыли. Руку разбарабанило. В другой раз поставили капельницу мимо, ей в кисть ставили, сожгли всю кисть, кисть была малиновая месяца 2 , болела. Просто сказали мазать и отправили домой. Больные молчат, и так отношение никакое, боятся что то сказать, чтоб отношение не стало хуже. Но сестра слушалась врачей, верила в выздоровление. Прошло 2 года. Умерли все те кто в палате с ней были после операции, они созванивались. Продолжение следует
Гость
4 августа 2022, 14:02
Продолжение. После каждого звонка что кто то умер ,она говорила живу одним днем. У нее хобби было. Она шила игрушки, как то отвлекалась от болезни. Врачи после каждого осмотра говорили анализы норм, ничего делать не надо. И УЗИ не надо. Как то странно. Один раз УЗИ за 2 года сделали. Метастаз нет. Голова у нее болела часто. Врачи ссылались на давление. Пила таблетки, снижала давление. И в какой то момент ей стало плохо, она по телефону сказала : Я тону. Что означало я не поняла. Вообщем подозрение на инсульт. Перестала резко говорить. Вообщем опять в Н-Тагил повезли уже на скорой. Её рвало. И никто из родственников не мог подумать даже :вердикт рак мозга, куча метастаз, основное у ствола пятно (и тут я вспомнила что лимфа ушла вверх).Видимо в мозг и ушла. Опять общение с врачами, всем плевать ,кто в отпуске, кто не на этом участке, никто не заменит. У всех своя жизнь .В регистратуре кидание трубок, когда просишь помочь, что мы бессильны. Хоть кто то бы из врачей пришел бы. Но увы. Только помню молодого врача со скорой помощи ,как он все подробно объяснил что ждать. Сказал опухоль большая ,готовьтесь это будет недолго. Кто знает как умирают от онкологии тут даже не надо рассказывать. Человек увядает постепенно .Она первое время мычала ,могла бы что то написать. Но она все понимала. Она ушла в себя. Просто смотрела в пустоту. Прожила после этого 2 месяца.
Гость
4 августа 2022, 16:09
Направление на операцию от хирурга и анализы - это не бюрократия, это работа врача, который несет за это ответственность.
Гость
4 августа 2022, 17:21
В Уфе есть некоммерческая организация Равное право на жизнь. Они очень хорошо помогают всем онкологическим пациентам.
Гость
3 августа 2022, 08:58
Мы сосредоточили большое внимание на поддержке Красного Луча и направили к вам большой контингент специалистов — врачей и строителей. Они будут оказывать помощь жителям, восстанавливать различные объекты. Для этого в составе гуманитарных колонн мы доставили в ЛНР асфальтовый завод, строительную технику, медицинское оборудование, — рассказал Радий Хабиров.
Гость
3 августа 2022, 09:43
В СССР так же было, все рересурсы направлялись в закавказье, там и асфальт и ТНП.