Здоровье «Это издевательство»: родители пожаловались на РДКБ в Уфе. Они рассказали о картошке с волосами, голодных детях и тараканах в палатах

«Это издевательство»: родители пожаловались на РДКБ в Уфе. Они рассказали о картошке с волосами, голодных детях и тараканах в палатах

Больница умоляла родителей пациентов не придавать ситуацию огласке

Родители жалуются на условия в РДКБ

Ситуация в республиканской детской клинической больнице оставляет желать лучшего. Ранее UFA1.RU рассказывало о том, что в РДКБ детям на ужин дали рыбу с опарышами. Начались проверки. Комментаторы писали, что пациентов внезапно начали кормить лучше. Но оказалось, вкусная еда была в детской больнице недолгим явлением. К тому же, всплыли новые проблемы.

— Я не хотела бы, чтобы мое имя упоминалось, они меня и так не любят, но тут происходит полный треш! Еду дают ужасную и не соответствующую норме. Тараканы, стены сыпятся, питание ужасное, грязь в ванной! Объясняют всё ситуацией в стране, — такое сообщение пришло в издание с просьбой осветить существующую проблему.

Как рассказала героиня, к ней даже подходили сотрудники больницы и очень просили не рассказывать об этом СМИ под страхом увольнения. Разберемся, что на самом деле происходит в республиканской детской клинической больнице.

Питание


По словам женщины, обратившейся к нам в издание, детей в больнице кормят не в соответствии с нормами. Маленькие пациенты питаются однообразной и несбалансированной едой, которая не показана при их заболевании. Кроме того, по словам мамы, детям не дают и половины продуктов, которая есть в перечне, а родителей вообще отказываются кормить.

Так выглядит меню в больнице

— Вафли и печеньки на ужин детям с СД1 (сахарный диабет 1 типа. — Прим. ред.) и кефир — это издевательство, как и каши 3 раза в день. Потому что детям с сахарным диабетом быстрые углеводы на постоянной основе кушать нельзя, потому что это встречает подкол инсулина и данное питание требует его увеличения, — комментирует женщина.

К маме девочки, проходящей лечение в РДКБ, подходила сотрудница кухни и просила никому не жаловаться. Также она сообщила, что в день на ребенка выделяется всего 75 рублей.

— Смотрите, сумма 150 рублей на человека выделяется везде! И в школе, и в садиках, но там подача и меню в разы отличается от меня больничного! Это говорит о чем? Что большая часть денег уходит мимо и, естественно, доходит сюда минимальная сумма, и от нее уже идет тот стол, который тут предлагают! И сейчас общепит в больнице закрыт и еда привозная! Пока бюджет дойдет до больницы, его урежут до минимума! — считает родительница.

По словам мамы, пациентам дают пищу с сахаром.

— Такое питание — вредное для здорового человека. Тем более для деток с сахарным диабетом, с аллергией и еще чем-то. Я понимаю, что они все ссылаются на углеводы быстрые, чтобы они наедались, но давать кашу и хлеб по кругу — это издевательство, — говорит женщина. — Такая ошибка, как морковка с сахаром, может ребенку-диабетику стоить жизни.


Но в РДКБ считают иначе.

— Питание осуществляется в соответствии с рекомендациями. Каждый ребенок имеет индивидуальный стол, индивидуальную диету в зависимости от заболевания… Диета детей с сахарным диабетом предусматривает ограничения легкоусвояемых углеводов, но это не значит, что углеводы детям полностью поступать не должны, — говорит замглавы больницы по медчасти.

В один из приемов пищи женщина нашла в больничной еде чужой волос.

Также, по словам женщины, в один из дней некоторым детям не хватило ужина.


— К нам никаких обращений со стороны родителей не поступало по поводу нехватки питания. Питание раздается в присутствии медработников, контроль ведется со стороны больницы, — комментирует ситуацию заместитель главного врача по медицинской части Диана Валеева.

— Было и такое, что ужин не дали до нашего поступления! Не хватило на наше отделение! Еду привозят частники, и они не знают! Да и диетолог, который составляет такой рацион… Сама бы села отобедала, да своих детей бы накормила! — делится женщина.

Мама пациентки рассказывает, что врачи и сами хотели бы изменить питание в больнице, но сделать ничего не могут.

После жалоб мамы пациентки, 16 февраля, детям внезапно принесли блюда другого качества.

Такое питание в больнице

Если детей кормят еще хоть как-то, то родителей, лежащих в больнице с ними, — нет. Особенно сложно в этом плане приходится иногородним.


— В соответствии с программой госгарантий обеспечиваются питанием дети и родители до четырехлетнего возраста и также родители, которые находятся по уходу, — заявляет Валиева Диана.

Мама пациентки терпеть такое отношение не стала и пыталась выяснить причину такого содержания детей. В больнице женщину умоляли не заявлять об этой ситуации никому всеми возможными способами.

— Ко мне подходит бригадир и говорит: «Вы такая эмоциональная, смотрите, чтоб ваш ребенок не заболел!» Я говорю: «Вы язык прикусите, у вас совесть вообще есть?!» После этого они начали меня обнимать и заискивать: «Не придавайте это огласке, не жалуйтесь», — женщина уже срывается на крик.

Также по словам родительницы, бригадиру по кухне диетолог больницы передал, что если за неделю «не уладится конфликт с этой мамашей», то его уволят. Кроме того, сотрудники кухни не знают, как и из чего готовятся блюда для детей с диабетом.

Антисанитария в больнице


В больничных палатах, помимо родителей с детьми, живут тараканы. По информации женщины, их травили до Нового года, но насекомые всё еще ползают по детским палатам.

Так выглядят тараканы

— Обращений к нам со стороны родителей по поводу наличия тараканов не поступало. Дезинфекция проводится по графику. В случае необходимости проводится внеплановая дезинфекция, — комментирует заместитель главного врача по медицинской части Валиева Диана.

Ловушки для тараканов

В данный момент тараканов в РДКБ травят клеевыми ловушками.

Ремонт


По словам родительницы, по выходным в палатах накапливается грязь, так как в эти дни некому убирать. Женщина в один из дней попросила дать ей тряпку, чтобы самостоятельно убраться. На что ей ответили: швабра стоит 10 тысяч рублей, и дать ей воспользоваться не могут.

— Когда попросили люди убраться в палатах, типа посмотрите, что в палатах, был ответ: «Какие люди — такая и палата», — рассказывает родительница.

После возмущений в детских палатах убираться всё же начали. Родители жалуются на состояние стен и потолков в палатах.

— Периодически в отделении проводится текущий ремонт при возникновении такой потребности, — заявляют в больнице.

Так выглядит ремонт в больнице

— Почему детки, попадая в эти учреждения с такими диагнозами, должны быть в таких условиях? Почему они должны есть помои?! Почему они должны допускать эти моменты? И если все они ничего не боятся... зная, что мы живем в век телефона и видеосъемок, то это значит допустимые нормы, по их мнению? А наши дети — это что материал?

Негодные условия проживания — проблема не только детской республиканской больницы. В Учалах ремонт не проводился уже 40 лет, а в Стерлитамаке пациентам приходится брать в больницу свои лекарства и шприцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем