Здоровье Всё о коронавирусе Хабиров дал старт строительству двух новых ковид-госпиталей в Башкирии, хотя подрядчиков еще не нашли

Хабиров дал старт строительству двух новых ковид-госпиталей в Башкирии, хотя подрядчиков еще не нашли

В администрации главы республики объяснили это тем, что «многие процессы идут параллельно»

Новые больницы построят в Сибае и Туймазах

Глава Башкирии Радий Хабиров в минувшую субботу дал старт строительству двух новых инфекционных госпиталей в Сибае и Туймазах. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщили в администрации лидера региона. Церемония прошла в рамках заседания Всероссийского медицинского форума по видеоконференцсвязи. О планах создания новых больниц Хабиров объявлял еще в октябре. Предполагается, что каждая из них будет рассчитана на 250 мест.

— На строительных площадках уже начали проводить инженерные коммуникации, привезли первые материалы для возведения конструкций госпиталей, — сообщили в администрации главы. — Госпитали позволят создать комфортные условия для пациентов и оказывать им качественную медпомощь.

При этом, как рассказали в ведомстве корреспонденту UFA1.RU, подрядчики для строительства ковид-госпиталей еще не определены — на данный момент ведутся подготовительные работы по прокладке инженерных коммуникаций к строительным площадкам силами ресурсоснабжающих организаций и при участии муниципалитетов.

— Учитывая сжатые сроки строительства двух новых инфекционных госпиталей в Сибае и Туймазах, многие процессы идут параллельно, — пояснили в администрации главы. — Как, например, подготовка медицинских кадров, оснащение высокотехнологичным оборудованием.

Напомним, первый такой госпиталь построили в Уфе в прошлом году — его возведение заняло 55 дней. Он обошелся бюджету почти в два миллиарда рублей. Вскоре в Стерлитамаке появился его двойник за 1,4 миллиарда рублей, он был построен в течение рекордных 50 дней. Проект госпиталя-«курая» приглянулся и другим регионам — точно такая же клиника появилась в Челябинске, в Белгороде. Впрочем, в первые дни после открытия зубовской инфекционки там обвалился потолок, в чем правительство обвинило одного из рабочих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем