UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

В больницах Башкирии начали экономить кислород на ковидных больных, пациенты страдают от удушья

В медучреждениях признали, что его не хватает

Больные COVID-19 жалуются на приступы удушья

Жительница Уфы Флюра Хусниярова заявила, что в городской больнице скорой медицинской помощи № 22 пациентам отключили подачу кислорода. Об этом она сообщила на личной странице главы республики накануне, 13 октября.

По словам женщины, из-за отключения кислорода у больных людей падает сатурация (показатель уровня насыщения кислородом крови).

— Что это? Неужели проверяют нас на выживаемость? — заявила женщина.

На обращение женщины ответила главный врач больницы Ирина Карамова. Она заявила, что в медучреждении наблюдается недопоставка кислорода, поэтому идет дробная подача.

— Поставка кислорода на сегодня уменьшена. Дополнительно в отделениях розданы концентраторы кислорода, в реанимации подача кислорода осуществляется в полном объеме. Подача кислорода в отделениях госпиталя будет возобновлена в 21:00, — добавила медик.

В Минздраве Башкирии объяснили, что означает недопоставка кислорода.

— Это не полный необходимый объем отгрузил поставщик. Ситуация решена, — сообщили в ведомстве.

Однако буквально полчаса назад еще одна уфимка Виктория Карасик пожаловалась на нехватку кислорода в больнице. По ее словам, в ночь с 13 на 14 октября в ГБУЗ РБ ГКБ № 10, где лечится от коронавируса мать женщины, убавили подачу кислорода.

— После этого маме стало значительно хуже, сатурация упала до 70, и были приступы удушья. В больнице это пояснили тем, что руководством выше было дано распоряжение об экономии кислорода, — отметила она.

На это обращение никто не ответил.

Ранее беременная уфимка возмутилась новым ковидным ограничениям в продуктовых магазинах. Власти рекомендовали ей воздержаться от посещения магазинов без острой надобности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем