Здоровье Всё о коронавирусе Штрафы и жесткий контроль: в Башкирии вводят обязательную вакцинацию

Штрафы и жесткий контроль: в Башкирии вводят обязательную вакцинацию

Мера коснется не всех

Об обязательной вакцинации стало известно после брифинга Минздрава Башкирии

Обязательная вакцинация частично вводится в Башкирии уже завтра, с 13 октября. Об этом сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анна Казак. По ее словам, мера коснется сотрудников образовательных, медицинских и других учреждений, оказывающих услуги.

Как объяснила Казак, полный перечень будет опубликован в документе Роспотребнадзора.

— Завтра выходит постановление, которое подписал главный санитарный врач, об обязательной вакцинации отдельных групп категорий граждан. Безусловно, [оно коснется] всего, что связано с социальной жизнью: все образовательные, медицинские и оказывающие услуги учреждения. Неважно, государственные, муниципальные и частные, — сказала глава Роспотребнадзора по Башкирии.

Она отметила, что такое постановление уже вышло в 30 регионах России и вызвано оно плохими показателями ковид-статистики.

— Приходится выпускать, — констатировала Анна Казак. — К сожалению, из-за несознательности некоторых антипрививочников, которые дискредитируют вакцинационную кампанию, выпускаем такие меры — со штрафами и жестким контролем.

Напомним, с начала октября власти ужесточают антиковидные запреты — в первую очередь они касаются тех, кто не сделал прививку от коронавируса. Чиновники постоянно подчеркивают, что если бы план по вакцинации выполнялся, то подобных мер не понадобилось бы. Ранее Анна Казак заявляла, что обязательная вакцинация — это наряду с режимом самоизоляции крайняя мера, которую придется ввести, если ковид-статистика будет ухудшаться. Всю осень ковид бьет в Башкирии один антирекорд за другим. При этом летом в республике прошел ряд массовых международных мероприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем