перейти к публикации

17 комментариев к публикации

Так всё-таки: нужно ли ставить прививку, если уже переболел ковидом? А в разгар третьей волны?

23 июня 2021, 14:46
деревенские! "Если заглянуть в Национальный корпус русского языка , мы найдем там десятки книжных примеров сочетания "укола" с глаголом "сделать". Точно так же ведет себя слово "прививка": ее делают. Сделать укол, сделать прививку. Интернет-портал "Грамота." тоже дает на вопрос о сочетаемости однозначный ответ: и укол, и прививку можно только делать!", - объясняет Марина Королева. Откуда же взялось странное для грамотного уха выражение "ставить укол (инъекцию, прививку)"? "Это случай переноса глагола из выражения "ставить капельницу", по смежности действия, - считает лингвист. - Вот капельницы действительно ставят. Как и клизму. А вакцину? Её не делают и не ставят. Человека вакцинируют. Ему делают прививку. И если уж нужно уточнение - делают прививку вакциной (далее название)".
Гость
23 июня 2021, 13:05
А в разгар 10 волны?
24 июня 2021, 12:12
Массовые мероприятия отменены, но футбол можно. Необязательная вакцинация, но обязательная, хотя и добровольная, но отказаться нельзя, точнее можно, но могут отстранить от работы или уволить, хотя это незаконно, но отстранять разрешили, а потом запретили, но не мы, а они, а главный не в курсе ; Ревакцинироваться Спутником нельзя, хотя можно, но не нужно, так как он защищает на 2 года, но через полгода антител уже слишком мало, хотя они есть, но от нового штамма не помогают, хотя могут помочь, если ревакцинироваться, но это неточно. Вакцинируйтесь и не будете болеть, хотя потом будете болеть, но нетяжело, хотя штамм-то уже другой, так что как повезет, но зато не будете болеть, но больных с антителами у нас полным полно, но клеточный иммунитет вас спасет, если раньше болели или вакцинированы, но это неточно, поэтому необязательная вакцинация, которая обязательная; маски будут не нужны, потом нужны, но лучше не снимать, поэтому ужесточим контроль, но на самом деле не ужесточим, поэтому носите на подбородке как носили; ограничения ужесточать не будем, но потом будем, все необязательно, зато отдыхайте, но работайте и необязательно прививайтесь, хотя и обязательно, все равно заболеете, но несильно, хотя может и сильно, но редко; третьей волны нет, но индийский штамм нас накрыл, но в России ситуация улучшается, но ухудшается за счет Москвы, откуда потащат в регионы как в прошлом году
Гость
23 июня 2021, 13:19
Сколько уже можно говорить о том, что прививки не ""ставят", а делают!!! Смените корректора.
Гость
23 июня 2021, 15:04
Вы задрали! Болели в феврале, антитела зашкаливают! Так привились по дурному указу! Маски носить не будем!!! Антипрививочники пусть сами о себе заботятся
Гость
23 июня 2021, 15:43
Может, хватит сравнивать Россию и другие страны, в которых, например, тесты пцр можно сделать бесплатно?! Если пишите про «недорогие» анализы на антитела по сравнению с зарубежом, то и пенсии/зарплаты сравнивайте, а то от пропаганды воротит уже
Гость
23 июня 2021, 21:36
Если иммунная система уже была (знакома) с вирусом через болезнь или прививку она его навсегда запоминает его, так причём тогда количество антител? Или что-то не так?
Гость
23 июня 2021, 17:54
Ставят КЛИЗМУ,прививку делают.
Гость
24 июня 2021, 10:18
И опять никаких цифр по количеству антител, опять одно бла бла бла
Гость
23 июня 2021, 15:29
я своих каждый месяц заставлять буду. главное- план!