Здоровье Всё о коронавирусе 1877 — такое количество заболевших пневмонией выявили в Башкирии за неделю

1877 — такое количество заболевших пневмонией выявили в Башкирии за неделю

Эта цифра даже больше той, которую фиксировали в прошлом году за целый месяц

Очереди на КТ растут с каждым днем 

В Башкирии за минувшие семь дней выявили еще 1877 случаев внебольничной пневмонии, за это же время вылечились 1570 человек. Самое большое число заболевших было зафиксировано 1 января, оно достигло 318 человек в сутки. Однако в последние два дня заболеваемость снизилась, но незначительно: сегодня, 7 января, воспаление легких обнаружили у 238 человек. Такие данные предоставил региональный Минздрав.

В прошлом году среднее число выявления пневмоний держалось на отметке 2568 человек в месяц — эти данные были обнародованы ведомством еще в октябре прошлого года. Тогда общее число заболевших в регионе за девять месяцев пандемии составляло 23 112 пациентов. Путем простых математических расчетов можно получить следующее: если прошлогоднее ежемесячное количество заболеваний разделить на два, то получится, что за 14 дней медики фиксировали диагноз у 1284 человек. А в новом году, за семь дней, и то — больше на 593. Отсюда можно сделать вывод, основываясь на официальных данных Минздрава Башкирии, что наблюдается резкий рост внебольничной пневмонии.

Что касается коронавируса, то здесь дела также обстоят трагичным образом. За три дня в новом году уже умерли семь человек. Ранее замминистра здравоохранения республики Ирина Кононова спрогнозировала резкий всплеск заражения ковидом после 5–6 января.

— Медики ожидают роста поступлений в стационары в начале января тех, кто помоложе и кто в последние дни уходящего года бегал за подарками, — сообщила чиновник.

Однако пока число заражений идет на спад, хоть и незначительно. Врач «красной» зоны инфекционного госпиталя в Зубово Глеб Глебов отметил, что настоящая волна инфицирования начнется весной, но точно не после новогодних каникул.

Остались без лечения, заболев пневмонией, и знаете, что происходит в поликлиниках? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем