Здоровье В Башкирии заболеваемость внебольничной пневмонией выросла на треть по сравнению с прошлым годом

В Башкирии заболеваемость внебольничной пневмонией выросла на треть по сравнению с прошлым годом

За девять месяцев ее выявили у 23 112 человек

Смертность от пневмонии по сравнению с прошлым годом выросла в два раза

Сегодня, 30 октября, Минздрав Башкирии предоставил статистику по заболеваемости пневмонией в регионе за девять месяцев 2020 года. Всего за этот период выявили 23 112 пациентов с диагнозом «пневмония» — это на 6173 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Что касается смертности от пневмонии, то в 2020 году она увеличилась почти в два раза. На данный момент за 9 месяцев умерли 1505 человек, а в 2019 году — 860 человек. Отметим, что сегодня, 30 октября, в республике внебольничной пневмонией заболели 288 человек. Накануне, 29 октября, в Башкирии зафиксировали рекордное число заболевших.

Напомним, что 29 октября скончался мэр Уфы Ульфат Мустафин. Чиновник продолжительное время болел пневмонией и коронавирусом. 6 октября он ушел на самоизоляцию, потому что контактировал с COVID-больным. По словам источника UFA1.RU, его состояние ухудшилось, и Мустафина спецбортом отправили в Москву. Из-за того, что мужчина страдал сахарным диабетом, у него образовалась гангрена, и врачи были вынуждены ампутировать ему ногу, однако спасти жизнь мэра врачам не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем