Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив «Его закинули в мешок»: репортаж UFA1.RU из морга, где в полиэтилене выдают тела умерших от COVID-19

«Его закинули в мешок»: репортаж UFA1.RU из морга, где в полиэтилене выдают тела умерших от COVID-19

Мы посчитали катафалки, отъезжающие от «грязной» зоны, и покойных, не вошедших в статистику

Катафалки у морга выстроились в очередь

К официальной статистике по заболевшим и умершим от коронавируса в Башкирии местные жители относятся с недоверием. На сегодняшний день в регионе умерли 18 человек. Тем временем ежедневно заражаются от 40 человек, максимальное число новых заражений достигало 119 за сутки. Однако откуда берутся такие цифры и как узнать реальное число умерших от данной инфекции — вряд ли когда-то станет известно.

Ежедневно у морга на Цветочной в Уфе скапливаются десятки человек в ожидании тела родственника, катафалки выстраиваются в длинную очередь. Журналист UFA1.RU Гульдар Давлетова сегодня, 3 июля, провела два часа у больницы № 13 вместе с теми, чьи близкие скончались с COVID-19 и от него. О том, как выдают тела инфицированных, во что они превратятся с годами, что думают родственники покойных об официальной статистике — читайте в нашем материале от первого лица.

Катафалки не кончаются

Морг больницы № 13 на улице Цветочной в Уфе находится в глубине лесопосадки — это единственное в Башкирии учреждение, которое может проводить вскрытия умерших пациентов с подозрением или наличием COVID-19. Вход на территорию не огражден шлагбаумом или забором, поэтому родственники покойных разбредаются по территории и просто ждут. На часах 8 утра — время, когда начинают выдавать тела. Длится этот процесс ровно два часа, а после двери закрываются на замок. Внимание сразу привлекает нескончаемая вереница катафалков, которые подъезжают к зданию один за другим. Названия на кузовах абсолютно разные — оказывается, похоронных служб в городе очень много. Ребята-сотрудники не испытывают волнения, как я, они делают всё это каждый день. За два часа вывезли трупы из морга 7 машин похоронной службы.

Ребята выдохлись, это было заметно даже издалека 

Пока я пыталась понять, откуда забирают умершего, увидела мужчину в черном. Тот одиноко стоял в сторонке и не моргал: он потерял мать, ей было 84 года. Женщину вынесли в черном мешке, открыли на секунду, во избежание путаницы, и тут же закрыли. Выглядело это жутко, ибо всё действо разворачивалось у гигантской мусорки. Три сотрудника морга в противочумных костюмах вывезли женщину на каталке и отдали сыну заключение о смерти. Тут же выкинули какие-то мешки и захлопнули за собой дверь.

Через 10 метров располагается муниципальная похоронная контора 
Самый дорогой гроб стоит 16 тысяч рублей 

Похоронная служба уже приготовила гроб, куда положили тело в этом самом страшном мешке. Кстати, прямо у морга находится муниципальная похоронная контора, где цены на гробы варьируются от 2,5 тысячи до 16 тысяч рублей.

Сверху умершую покрыли простыней — судя по изображению месяца, женщина была мусульманкой. Далее гроб закрыли крышкой и поместили в машину. На всё уходит от силы минут пять, но увидеть лицо близкого человека родные уже не смогут никогда — вскрывать «упаковку» запрещено. Сын рассказывает, что мать была больна, коронавирус у нее при жизни не подтвердился, посмертно анализ взяли еще раз. И почему ее вынесли из «грязной зоны» в спецкостюмах — не ясно.

— У нее коронавирус под вопросом до сих пор, она уже пожилая была, — рассказывает мужчина, глядя на плачущую сестру. — Мама умерла в 18-й больнице в ночь на 2 июля. Мы не верим в статистику, умерших гораздо больше, но от нас всё скрывают.

Сотрудники морга оказались неразговорчивыми 

Нет конца

Подъехала следующая машина, и родственники у выхода тоже сменились. Двери морга снова открываются, и сотрудники в «белом» выносят очередной труп в мешке. Рыдающая дочь даже не смогла обнять свою мать напоследок, потому что нельзя. Замок на черном полиэтилене открылся на секунду и снова закрылся. По документам, женщина умерла на днях от бронхита.

— Ей было 80 лет, COVID-19 под вопросом. Нам ничего так и не сказали, брали ли анализы у нее и что они показали, — проронила пару слов дочь умершей.

Как рассказал работник морга, которого удалось поймать в перерыве между выносом тел, в мешках они выносят всех умерших, что прозвучало очень странно. И добавил, что якобы по рекомендациям Роспотребнадзора они должны это делать еще и в защитных костюмах.

— Процедура такая, ничего не поделаешь, — едва слышно произнес большой мужчина сквозь такой же гигантский респиратор и пошел снова загружать мешки в «Газель».

После каждого вынесенного трупа работники выкидывали полные мусорные мешки 

Еще один катафалк и еще один труп в мешке. Скончался пожилой мужчина в ночь на 2 июля. Сын утверждает, что отец умер от COVID-19 и не имел основных тяжелых заболеваний.

— Он просто умер, и всё, а его закинули в мешок. Анализ был подтвержден, про статистику я даже говорить не буду, ерунда, — подытожил мужчина.

Чтобы уточнить, почему покойный не вошел в официальный реестр умерших от коронавируса, редакция UFA1.RU обратилась за комментарием в Минздрав Башкирии.

— Прежде чем его внесут в официальную статистику, проводится ряд патологоанатомических исследований, иногда собирают комиссию. Далее результаты проходят проверку в Минздраве России, и только после этого его вносят в реестр, — отметила пресс-секретарь регионального ведомства Софья Алешина.

Тело превратится в жидкость

В целях предотвращения распространения особо опасных инфекционных заболеваний, куда теперь вошел COVID-19, трупы инфицированных направляются на погребение в оцинкованных гробах прямиком из морга. Выдавать их родственникам не допускается. Об этом гласит постановление главного санитарного врача России. Соответственно, отсюда возникает масса вопросов — почему герметически запаянным гробам предпочли полиэтиленовые мешки? Специалист в области похоронного дела из Уфы Владимир Наумкин утверждает, что такой материал не позволит трупу мумифицироваться естественным образом долгие годы.

COVID-19 причислили к особо опасным инфекционным заболеваниям постановлением от 31 января 2020 года 

— Мешок для трупов не даст телу разлагаться. Оно превратится в жидкость, и если потребуется эксгумация, произвести ее будет невозможно, — говорит Владимир Наумкин, проработавший в Комбинате спецобслуживания 10 лет. — До 2009 года, действительно, при захоронении неизвестных и неустановленных лиц использовали эти мешки. Однако в последующем следком Башкирии обратился к комбинату с просьбой изменить материал на другой. В итоге начали использовать медицинские простыни. Я уже видел картину, когда открывали такой мешок, там была жижа и вылетел рой мух.

Однако в Роспотребнадзоре региона журналисту UFA1.RU сообщили, что ведомство не давало никаких предписаний моргу по поводу мешков для трупов.

— Есть общие рекомендации Минздрава РФ и Роспотребнадзора, которыми должны руководствоваться при захоронении умерших от COVID-19, — поспеши уточнить в управлении.

Так выглядит мешок для трупов, в котором хоронят умерших с COVID-19

Разные зоны

Зоны для выдачи тел в морге разделены на два отсека: как и в COVID-госпитале, есть «чистые» и «грязные» зоны. Из первой выносят тела людей, у которых нет коронавируса, а из второй — тех, у кого результаты анализов сомнительные или подтвержденные.

Грязная дверь — это «грязная зона»
Отсюда выносят трупы людей, умерших не от «короны»

Ровно в 10:08 уехала последняя машина и двери морга закрылись до понедельника. Шлагбаум с объявлением о территориальной безопасности также опустили.

Территорию у морга поделили на «чистую» и «грязную» 

По официальным данным, по состоянию на 3 июля в Башкирии скончался от коронавируса еще один человек. Об этом корреспонденту UFA1.RU рассказали в пресс-службе регионального Минздрава. Таким образом, число умерших от COVID-19 достигло 19 человек. Известно, что мужчине было 65 лет. Всего за сутки коронавирусом заразились 47 жителей Башкирии. Общее число инфицированных приближается к 5,5 тысячи.

Если вы не верите в статистику и ваш знакомый умер от коронавируса, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем