Здоровье Всё о коронавирусе Стало известно, сколько антиковидной плазмы заготовили в Башкирии

Стало известно, сколько антиковидной плазмы заготовили в Башкирии

Тем, кто сдаст кровь, власти обещали заплатить

В Минздраве Башкирии считают, что плазма может спасти жизнь человека

Из полутора тысяч выздоровевших от коронавируса в Башкирии донорами плазмы стали 150 человек. Об этом сегодня, 9 июня, рассказал глава Минздрава республики Максим Забелин.

— Заготовка антиковидной плазмы идет планово. Заготовлено более 200 доз. Это от более 150 человек, которые стали донорами. Продолжаются практика и ее назначение, — сообщил Забелин.

Сдать плазму сможет не каждый, рассказали на станции переливания крови.

— Для этого нужно находиться в возрастной категории от 18 до 55 лет, переболеть новой коронавирусной инфекцией легкой или средне-тяжелой формы и подтвердить это официальным медицинским заключением, иметь хорошее самочувствие, клинические и биохимические анализы в норме, не иметь противопоказаний к донорству. Сдать плазму можно не ранее, чем через 14 дней после выписки из стационара или получения выписки при лечении на дому, — отметили на станции.

В Минздраве Башкирии ранее призывали выздоровевших от коронавируса сдать плазму и помочь таким образом тем больным, которые всё еще борются с инфекцией. Глава региона Радий Хабиров пообещал выплатить донорам деньги за сдачу плазмы.

Если вы знаете подробности, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем