Здоровье Всё о коронавирусе «Туалет научились брать с собой»: врачи — о работе в «красной» зоне

«Туалет научились брать с собой»: врачи — о работе в «красной» зоне

Сотрудники Сибайской ЦГБ поделились своим опытом

Медики рассказали обо всех тяготах своей работы

Врачи центральной городской больницы Сибая, здание которого перепрофилировали под инфекционный госпиталь, рассказали в соцсетях, как им работается в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Пост об этом появился накануне, 1 июня.

По их словам, в марте, когда коронавирус захватил Башкирию, они не представляли, с чем столкнутся. Когда инфекционное отделение и детский стационар перепрофилировали под инфекционный госпиталь, для врачей, готовых бороться с инфекцией, провели инструктажи.

— Госпиталь поделили на «красную» и «зеленую» зоны. В «зеленой» зоне нам выделили комнаты под проживание, чтобы не рисковать здоровьем близких, организовали питание. График работы с пациентами по 4 часа, затем 8 часов отдых. Два раза в день измеряем температуру, отмечаем это в журнале. Один раз в неделю проводится лабораторная диагностика сотрудников. Постоянно моем руки, обрабатываем антисептиком, процесс для нас стал параноидальным, — рассказали врачи.

Известие о том, что они отправятся в больницу, пришло неожиданно, и в начале им было страшно.

— 9 апреля объявили сбор. Мы то принимали ситуацию, смирялись, то опять начинали отрицать. Но надо отдать должное, мы были готовы к работе в новых условиях, такая уж у нас профессия. Мы понимали, что не можем подвести, — объяснили медики.

В спешном порядке они «похватали» приготовленные сумки и «ушли в неизвестность». Все это время они переживали за семьи, детей. В госпитале врачи работают в СИЗах, то есть в противочумных костюмах.

— Белье, которое одеваешь под СИЗ, через 4 часа работы насквозь промокает, выходишь, как из сауны. Долго шла война с очками, они запотевали страшно, пробовали аптечные средства, мыло, остановились на пене для бритья — оптимальный вариант. Чтобы перчатки держались во время работы и не спадали, фиксируем их скотчем. Опыт приходит с днями, — отметили врачи.

Сталкивались врачи и с другими проблемами из-за костюмов.

— Если сильно давит узел очков, маска, начинает тошнить, исправить уже ничего нельзя, терпишь 4 часа. И туалет научились брать с собой на работу, имею в виду памперсы. Теперь понимаем, что в этом костюме можно существовать, — рассказали они. — А ещё снять СИЗ нужно очень и очень аккуратно, стараться не касаться внешней поверхности костюма, не вынести инфекцию из «красной» зоны.

В госпитале работали, помимо врачей, медицинские сестры, санитарки из разных отделений городской больницы.

— С 9 апреля сменились 4 «вахты» медицинских сотрудников. Все они идут работать в госпиталь по зову сердца, оставив дом, семью, детей. Работают, иногда плачут. Все они любят свою работу и готовы помогать людям. Здесь они находят новых друзей, помогают друг другу, выручают, радуются теплу, солнцу, каждому спасенному пациенту, переосмысливают жизнь, — подытожили врачи.

Перед тем как вернуться домой, сотрудники госпиталя две недели проводили в обсерваторе.

Ранее мы публиковали историю работы в карантинных условиях, которой поделились уфимские психиатры.

Если вы тоже работали в ковид-госпитале, расскажите нам об этом! Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем