Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: появились новые фотографии инфекционного центра для борьбы с COVID-19 под Уфой

Хроника коронавируса: появились новые фотографии инфекционного центра для борьбы с COVID-19 под Уфой

Следим за событиями в режиме онлайн

В Москве скончались еще 76 пациентов с коронавирусом. Общее число умерших в столице достигло 2 553, сообщает оперштаб.

Духовное управление мусульман России предложило общинам в регионах разрешить с июня коллективные молитвы в мечетях с участием прихожан, сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо за подписью первого замглавы ДУМ РФ Дамира Мухетдинова. Московскую соборную мечеть откроют для верующих 1 июня в тестовом режиме, заявил Дамир Мухетдинов.

Власти Крыма отменили плату за размещение в обсерваторах для прибывающих на полуостров без конкретной цели, новый указ главы региона размещен на сайте правительства республики. Ранее жители регионов России, приезжающие на полуостров, были обязаны сами оплачивать размещение в обсерваторе и тесты на коронавирус.

Трансляцию на этом мы заканчиваем. До завтра.

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин опубликовал сегодня, 31 мая, на странице в Facebook новые фотографии инфекционного центра для борьбы с COVID-19 под Уфой, в поселке Зубово, построенного почти неделю назад, на открытие которого пригласили главу Минздрава России Михаила Мурашко.

Завтра, возможно, в Башкирии смягчат режим самоизоляции, введенный из-за коронавируса.

Расскажите нам, дорогие читатели, что бы вы хотели, чтобы власти сделали для вас в первую очередь? Разрешили тренироваться в фитнес-клубах, ходить в кинотеатры или вообще без масок свободно передвигаться по улицам?

Есть другие варианты или, может, в режиме полной самоизоляции вы себя лучше чувствовали и мечтаете вернуться на месяц назад?

Расскажите об этом редакции. Присылайте сообщения на электронную почту, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78.

Администрация Ленинского района, как сообщила мэрия, попросила граждан соблюдать режим полной самоизоляции в этот последний воскресный день и оставаться дома, чтобы не заразиться коронавирусом.

Приведем еще причину, из-за которой эта идея покажется вам отличной, — это кровососущие существа, которых называют комарами. Они заполонили город. А граждане тем временем просят власти начать решать проблему наконец.

В мэрии Уфы напомнили о важности профилактики коронавирусной инфекции.

— Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и так далее) удаляет вирусы, — отметили в мэрии.

Учитывая, что вирус передается воздушно-капельным путем, то есть при чихании, кашле, важно гражданам соблюдать социальную дистанцию между собой.

— Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать, — уточнили в мэрии.

В ведомстве напомнили и о важности вести здоровый образ жизни:

— Речь идет о полноценном сне, потреблении пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физической активности. Это все повышает сопротивляемость организма инфекции.

Волонтеры Советского района Уфы раздают защитные маски, рассказала мэрия.

— Волонтеры беседуют с уфимцами, призывают их соблюдать масочный режим. Если жители в общественном месте находятся без масок, они получают их бесплатно, — отметили в ведомстве.

Эту работу организовали с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции и соблюдения масочного режима, установленного в регионе, и за нарушение которого предусмотрен штраф.

Помните, мы спрашивали, как вы, наши читатели, проводите этот последний майский день? Один из интернет-пользователей, к примеру, поделился в соцсетях снимком, на котором видны последствия града. Мужчина, как он признался, приехал в гости к родителям и никак не ожидал столкнуться перед летом со снегом.

Бывшая уфимка Полина Красногорская, которая с мамой застряла на Сейшелах с середины марта из-за коронавируса, вернулась в Россию. Сейчас они — в Москве. Там проводят время на самоизоляции в квартире Красногорской.

— Мы очень боялись, что наш рейс отменят, перенесут. Рады, что все сложилось хорошо и мы прилетели. Никак не ожидали провести лишних два месяца на Сейшелах. Там тоже достаточно людей, больных коронавирусом, и находиться среди них было опасно, — отметила Полина Красногорская.

После окончания самоизоляции мама девушки вернется в Уфу.

11-летняя девочка на самоизоляции «заминировала» полтысячи петербургских «Пятёрочек». Об этом пишет «Фонтанка».

Звонок о минировании поступил 30 мая, а поскольку точного адреса обратившийся не назвал, специалисты до вечера осматривали 443 магазина во всех районах города. Проанализировав звонок, эксперты вышли на 11-летнюю жительницу деревни Барсуки Локнянского района в Псковской области.

Причины поступка девочки пока не известны, но вы все-таки постарайтесь уделять детям на самоизоляции побольше внимания. На всякий случай.

Вспомните, как еще недавно жителям Башкирии запрещали выходить на улицу без необходимости. Завтра лучше тоже отсидеться дома, поскольку на республику надвигается шторм — очень сильный ветер.

Мы опубликовали памятку с правилами безопасности при непогоде. Читайте и по возможности выполняйте.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем