Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за среду, 6 мая

Ношение масок в Башкирии с 4 мая обязательное

В Башкирии ежедневно происходят события, связанные с коронавирусом, которые влияют на жизнь граждан: принимаются определенные решения, умирают и выздоравливают люди, происходят форс-мажоры.

Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке такие события, произошедшие вчера, 6 мая, или о которых стало известно в этот день.

Количество зараженных

В Башкирии выявили еще 24 случая инфицирования коронавирусом. Это один из самых низких показателей по стране. Согласно данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, по этому показателю Башкирия заняла 54-е место среди всех регионов России.

За весь период пандемии коронавирус выявили у 1160 человек, а 14 из них — скончались.

34 больных коронавирусом находятся сейчас в тяжелом состоянии, из них на ИВЛ — 18.

Выздоровевшие от COVID-19!

В пресс-службе Минздрава Башкирии попросили выздоровевших от COVID-19 сдать плазму и помочь таким образом тем больным, которые все еще борются с инфекцией.

— Люди, которые перенесли коронавирус, получили иммунитет. Плазма, взятая у них, в отличие от обычных доноров, содержит очень высокий титр антител против этого вируса. И в условиях, когда нет эффективных лекарств против коронавируса, ее введение дает шанс на спасение в тяжелых случаях. Всех выздоровевших мы приглашаем на сдачу плазмы. Если вы недавно перенесли подтвержденный COVID-19, просим вас через месяц после выздоровления стать донором иммунной плазмы и спасти жизнь человека, — процитировала пресс-служба слова главврача Республиканской станции переливания крови Башкирии Рамиля Хамитова.

Также на базе клиники Башкирского государственного медицинского университета установили мобильный передвижной заготовительный комплекс крови.

— Для сдачи плазмы необходимо связаться с заведующим отделом комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови Артуром Гумаровичем Мусиным по телефону: 8 927 089–89–02, — подытожили в Минздраве Башкирии.

Заразиться коронавирусом

Житель Башкирии Павел Перерва переболел коронавирусом в уфимских больницах. О своих мытарствах он поведал корреспонденту ИА Regnum.

Павел Перерва рассказал, что поступил 6 апреля в Республиканскую клиническую больницу на плановую операцию по удалению щитовидной железы. В этот же день это медучреждение закрыли на карантин из-за пациентки с коронавирусом, которая умерла накануне.

— На следующий день, 7 апреля, у меня взяли взят тест на COVID-19, который показал отрицательный результат, а вот повторный тест уже оказался положительным. При этом компьютерная томография также зафиксировала воспаление легких, — рассказал Павел.

По словам мужчины, примерно 15 апреля у него поднялась высокая температура «под 40 градусов», которая держалась неделю, а через неделю, 22 апреля, его перевели в инфекционную больницу № 4.

— Я около недели лежал в реанимации. Меня подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Сейчас я готовлюсь к выписке. Недавно у меня взяли тест на коронавирус, который оказался отрицательным. Сейчас я жду второго результата теста и чувствую себя удовлетворительно. Спасибо медперсоналу инфекционной больницы № 4 за квалифицированную помощь и человеческое отношение ко мне, — подытожил Павел.

Поддержка бизнесу


Минэкономразвития России выделит регионам субсидии на поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства из средств федерального бюджета. Башкирия получит 24 094 500 рублей.

— Согласно распоряжению, финансовую поддержку должны получить не менее 400 предприятий малого и среднего бизнеса, работающих на территории регионов, вошедших в утвержденный правительством список, — сообщили в информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Предприниматели могут получить деньги и от ФНС РФ.

— Субсидия предоставляется для того. чтобы частично компенсировать затраты организаций и индивидуальных предпринимателей. Эти деньги можно направить, в том числе и на оплату труда своих работников в апреле и мае текущего года. Размер субсидии рассчитывается исходя из общего количества сотрудников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется еще один человек — сам ИП. В том случае, если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии составит 12 130 рублей в месяц, — отметили в ведомстве.

Не боятся коронавируса

Очевидец снял на видео, как добираются уфимцы до садов, переплывая реку на небольшой лодке. Судя по ролику, граждане явно не боятся заразиться коронавирусом как в самой лодке, так и стоя в очереди, чтобы сесть на нее, поскольку социальная дистанция между ними не превышает полутора метров.

Видео выложили в интернет.

В мэрии Уфы рассказали, что лучше добираться до садов на пароме, а не на таких лодках, поскольку стоимость проезда практически одинаковая, но безопасность в первом случае соблюдается лучше.

— Люди [во втором случае] не спрашивают у перевозчика, если ли у него разрешительные документы, и пренебрегают таким образом своей безопасностью, — отметили в мэрии.

Там же сообщили, что паромные переправы работают в штатном режиме с 08:00 до 19:00, а интервал движения составляет 15 минут. Грузовая переправа «ДОК» через реку Уфимку в Калининском районе начнет свою работу после окончания весеннего половодья, добавили в мэрии.

— Стоимость проезда сохранилась на уровне прошлого года по безналичному расчету — 25 рублей. За наличные проезд стоит 30 рублей. Действуют транспортная карта «Алга» и льготный проезд по социальной карте, — подытожили в мэрии.

Вернувшиеся уфимцы

14 жителей Башкирии, которые прилетели из столицы Таджикистана Душанбе, отправили на двухнедельный карантин в обсерватор на базе санатория «Юматово», сообщила пресс-служба Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям.

— Проживающие в обсерваторе граждане обеспечены трехразовым питанием, санитарно-гигиеническими принадлежностями и медикаментами. Кроме этого, они находятся под постоянным медицинским наблюдением. Каждый из них дважды пройдет тестирование на коронавирусную инфекцию, — отметили в Госкомитете Башкирии.

В другом уфимском санатории «Зеленая роща», как стало известно, разместят не вахтовиков, которые прилетят из Якутии, а сотрудников «Роснефти».

— Санаторий «Зеленая роща» как работал, так и работает. Единственное, что мы не можем размещать физлиц, которые приезжали к нам по санаторно-курортным картам. Однако такие службы, как, например, «Роснефть», у которых также есть сотрудники-вахтовики, у нас размещаются на условиях карантина. У нас есть как договоры, так и распоряжения — внутренние документы, которые имеют под собой юридическую силу, — рассказала начальник отдела маркетинга Жанна Букарь.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем