Здоровье Уфимец добирался в поликлинику ползком проблема «Мы выводы сделали»: главный медик Башкирии прокомментировал видео блогера-инвалида

«Мы выводы сделали»: главный медик Башкирии прокомментировал видео блогера-инвалида

Проблему с пандусами в поликлинике Максим Забелин признал, но кто ответит за нее — непонятно

Одномоментно заменить или сделать пандусы, лифты во всех больницах и поликлиниках нет возможности, рассказал Максим Забелин

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Башкирии Максим Забелин высказался по поводу проблемы доступной среды в республике. Поводом для поста стал видеоролик, в котором уфимский блогер Рустам Набиев ползком добирался в уфимскую поликлинику — кнопка вызова подмоги не работала, а подняться по пандусу было невозможно. Первой видеозапись прокомментировала вице-премьер Башкирии Ленара Иванова, она сказала, что ей больно видеть это и стыдно. А чуть позже слово взял и. о. министра здравоохранения РБ. Свою официальную позицию он опубликовал на своей странице в соцсети.

— Вопрос доступной среды — то наследство, которое досталось нам вместе со зданиями, построенными без учета особенностей людей с ограниченными возможностями. Одномоментно заменить или сделать пандусы, лифты во всех больницах и поликлиниках нет возможности. Но среда должна быть доступной. Это справедливое замечание. Наша задача — решать ее теми средствами и возможностями, которыми мы располагаем.

По словам Забелина, ситуация в филиале 46 поликлиники обстоит следующим образом.

— Проектировщики, которые неоднократно обследовали объект сделали заключение, что пандусы в данном помещении установить нельзя. Будем решать вопрос с возможностью установки подъемника или реконструкции. Кстати, в филиале работает кнопка вызова персонала, прошу пользоваться данной возможностью. Конкретно в этой ситуации есть еще один фактор — больных не должны направлять в филиал, где не созданы соответствующие условия. У этой же поликлиники есть здание, которое соответствует всем требованиям доступной среды. О чем это говорит? О том, что наши сотрудники зачастую, сами не знают, какие условия в других зданиях и филиалах. Не всегда все упирается в деньги, иногда это неслаженная организационная работа, человеческий фактор.

Напоследок Забелин призвал медработников республики осмотреть свои здания и помещения критическим взглядом:

— Мы для себя выводы, безусловно, сделали. Коллеги, уважаемые главные врачи, обращаюсь к вам! Еще раз посмотрите все свои здания, помещения, проверьте. Требования вы все знаете. Таких ситуаций быть не должно.

Если вы или ваши близкие столкнулись с ситуацией, когда права инвалидов были ущемлены, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем