Здоровье подробности Минздрав Башкирии рассказал о смерти восьмилетнего ребенка, которому не выдавали лекарства

Минздрав Башкирии рассказал о смерти восьмилетнего ребенка, которому не выдавали лекарства

В ведомстве утверждают, что мальчика снабжали всеми необходимыми препаратами

Минздав утверждает, что ребенка обеспечивали лекарствами и за ним наблюдали специалисты

Региональный Минздрав ответил на запрос, который UFA1.RU отправил в ведомство, чтобы разобраться в обстоятельствах смерти восьмилетнего мальчика. Общественники утверждали, что ребенку длительное время не выдавали жизненно необходимое лекарство, заменяя его аналогом отечественного производства, которое ребенку было противопоказано по состоянию здоровья. Не дождавшись нужного препарата, мальчик умер в конце апреля.

— В ряде СМИ появилась информация о смерти ребенка по причине отсутствия необходимых лекарств. Данная информация не соответствует действительности — ребенок постоянно наблюдался специалистами РДКБ и получал медицинскую помощь, включая необходимые препараты, в полном объеме в соответствии с рекомендациями врачей ФБГУ НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, — рассказали сотрудники Министерства здравоохранения республики. — Что касается обеспечения препаратами, то в настоящее время лекарства закупаются по международным непатентованным наименованиям. В случае непереносимости или нежелательных побочных эффектов препарат подлежит замене. О побочных эффектах и неэффективности лечения обязательно уведомляется Росздравнадзор, и препараты изымаются из оборота. В настоящее время у нас нет информации о несоответствии иммуноглобулинов российского производства требованиям к лекарственным средствам.

Если вы знаете о подобных случаях, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем