Здоровье Ущерб в 2,5 миллиона рублей: следком Башкирии нашёл нарушения при закупках инсулина

Ущерб в 2,5 миллиона рублей: следком Башкирии нашёл нарушения при закупках инсулина

Обвинение пока никому не предъявили

Закупку провели с ошибкой

Следком Башкирии возбудил уголовное дело по факту халатности, допущенной в управлении материально-технического обеспечения Минздрава республики. Дело расследуется в отношении «неустановленных должностных лиц».

Следователи считают, что в этом году подразделение Минздрава провело 67 однотипных электронных аукционов по закупке инсулина. Общая стоимость препаратов превысила 32 миллиона рублей. По законодательству при сумме закупок более 10 миллионов рублей применяются оптовые надбавки к отпускным ценам. Более шести десятков аукционов провели в короткий промежуток времени, и такую надбавку применить к ним не могли. Но чиновники всё же увеличили стоимость препарата на 2,5 миллиона рублей.

— В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также лица из числа сотрудников управления, причастные к совершению указанного преступления, — сообщили в пресс-службе республиканского следкома.

В начале лета в Башкирии разразился громкий скандал с задержками в поставках бесплатных лекарств. Руководителей Минздрава тогда серьёзно отчитал глава Башкирии. Рустэм Хамитов потребовал обеспечить всех льготников бесплатными лекарствами до 1 июля. Позже прокуратура наказала чиновников министерства за волокиту, а главе ведомства пришлось оправдываться, почему так произошло.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем