Здоровье Появятся ли в России парковки для беременных

Появятся ли в России парковки для беременных

Инициатива создать парковки для беременных и родителей с маленькими детьми снова обсуждается, но пока что только в Москве. Ее автор – депутат Мосгордумы Татьяна Батышева, сообщают СМИ. По ее словам, беременная женщина находится в совершенно особенном состоянии, и то, что для обычного человека кажется чем-то простым и даже элементарным, для будущей мамы может стать очень сложной задачей. Как, например, парковка автомобиля в условиях мегаполиса.

– Поездка на машине для современной мамы сегодня уже стала не просто нормой, а даже необходимостью, причем ежедневной, – подчеркнула Батышева, отметив, что такие парковки предлагается предоставлять не только беременным, но и тем, у кого есть дети до трех лет. Парковки для женщин должны быть созданы возле социальных объектов – поликлиник, женских консультаций, больниц, школ, аптек и магазинов, предварительно этот проект планируется обсудить с горожанами.

Идея организации в Москве специальных парковочных мест для беременных и тех, у кого уже есть маленькие дети, впервые возникла еще в 2014 году. Автор инициативы, инженер «Мосводоканала» Ксения Чупрынова, предлагала устраивать их возле госучреждений, больниц, крупных мебельных и продуктовых магазинов. Однако идея не была реализована. Летом прошлого года об этой инициативе вновь заговорили, и тогда первая парковка для беременных появилась возле одного из торговых центров в подмосковных Химках.

Депутат отметила, что подобные парковки уже давно есть за рубежом, должны появиться и в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем