Здоровье Российские экзоскелеты вышли на рынок

Российские экзоскелеты вышли на рынок

Экзоскелеты отечественного производства наконец-то получили регистрационное удостоверение Росздрава. Это позволит уже в текущем году выпустить первую партию на российский рынок. С появлением в продаже российских роботизированных конструкций связывают большие надежды, ведь отечественные аналоги намного дешевле зарубежных, а значит и более доступны.

Экзоскелеты позволяют ходить людям с тяжелыми травмами позвоночника или конечностей, а также тем, кто с рождения лишен возможности двигаться. Главная цель конструкции – снять зависимость пациентов от окружающих и улучшить качество их жизни. Однако врачи видят в подобных приспособлениях и психотерапевтическую составляющую: роботизированные конструкции играют важную роль в социализации больных.

Сейчас на базе Национального медико-хирургического центра имени Пирогова ведутся испытания новой партии экзоскелетов для пациентов с травмой грудного и поясничного отделов позвоночника, с нарушениями функции ходьбы при неполном параличе. Как ожидается, новая модель будет дешевле предыдущих за счет оптимизации некоторых функций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем