Здоровье Для машин скорой помощи утвердили новый ГОСТ

Для машин скорой помощи утвердили новый ГОСТ

Росстандарт утвердил ГОСТ 33665-2015, касающийся автомобилей скорой медицинской помощи, который вступит в силу с 1 апреля 2017 года. В документе изменена классификация карет скорой помощи. Сейчас они подразделяются на три класса: А (автомобили для перевозки пациентов), В (автомобили экстренной медицинской помощи), С (реанимобили). Класс А теперь будет разделен на два подкласса: А1 для транспортировки одного пациента и класс А2 для перевозки одного и более пациентов.

В салонах машин класса А, согласно новым требованиям, должно быть предусмотрено минимум два места сбоку от носилок, которые могут занять сопровождающие и родственники (сейчас – одно), в реанимобилях – три (сейчас два). Для самого распространенного в России класса B норматив остается прежний – два места.

Росстандарт также решил ужесточить требования к системе кондиционирования салона. Так, при температуре наружного воздуха +40°С салон автомобиля должен остужаться до +30°С за 15 минут, а не полчаса, как сейчас. В автомобиле должна быть обязательно установлена система климат-контроля.

Требования будут действовать независимо от того, идет речь о скорой частной клиники или государственной, пояснили в пресс-службе Минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем