Здоровье В Санкт-Петербурге вырастили 3D сустав

В Санкт-Петербурге вырастили 3D сустав

В Политехническом университете Петербурга вырастили на 3D-принтере титановый протез тазобедренного сустава. Индивидуальный имплантат сотрудники университета выполнили по заказу Института травматологии и ортопедии имени Вредена, сообщает «Доктор Питер».

В течение полугода сотрудники петербургского вуза вместе с коллегами из других компаний трудились над созданием протеза. С помощью цифровых технологий они отсканировали настоящий сустав пациента, сделали модели из полистирола (термопластичный полимер), а уже на их основе – металлический протез. Изделие обладает сложнейшей геометрией и изготовлено из биоинертного материала, который делает протез безопасным для человеческого организма.

Проект по внедрению аддитивных технологий (послойного синтеза) в производство высокотехнологичных изделий для медицины был сделан впервые в России. Свою технологию производства протеза тазобедренного сустава из отечественного титанового порошка университет собирается запатентовать. «Изготовление подобных объектов традиционными методами является сложной, почти невыполнимой задачей, а на современном рынке представлены только изделия из Германии и Франции. В России проводится более тысячи операций в год, поэтому в рамках программы импортозамещения мы взялись за внедрение аддитивных технологий в медицинские объекты, и данный протез является результатом нашей работы», – прокомментировал директор института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ Анатолий Попович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем