Здоровье Медсестрам передадут часть обязанностей врачей

Медсестрам передадут часть обязанностей врачей

Минздрав намерен избавить врачей первичного звена от рутинной работы. В ведомстве предлагают передать часть функций врача среднему медицинскому персоналу, пишет Медпортал.

«Мы обсуждаем варианты, как можно разгрузить врача на приеме. Возможно, в поликлиниках откроют сестринские кабинеты доврачебного приема. Медсестра вполне может провести простые, но необходимые манипуляции: измерить температуру, давление, провести самый простой осмотр, разгрузив от этого врача. Ведь только измерение температуры занимает во время приема пять минут, если в поликлинике используют старые ртутные термометры, и две минуты, если закуплены более современные электронные», – рассказала директор департамента Минздрава по образованию и кадровой политике Татьяна Семенова.

К слову, в Самарской области уже запустили пилотный проект по усилению роли медсестры. Минздрав собирается распространить этот опыт на другие регионы, но только после того как инициативу окончательно сформулируют и вынесут на общественное обсуждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем