Здоровье Врачи будут получать премии за выявление рака на ранних стадиях

Врачи будут получать премии за выявление рака на ранних стадиях

Фонд ОМС намерен утвердить премии для врачей, выявивших у пациентов рак на ранней стадии. Данная мера должна стимулировать специалистов быть более настороженными в плане онкологии, пишет Медпортал. Правда пока это касается только столичных специалистов.

Планируется, что деньги получат медики разных специальностей: терапевты, гастроэнтерологи, пульмонологи и прочие специалисты. Сейчас столичный ФОМС пытается определить возможную величину премий. Именно ему поручили разработать механизм поощрения врачей, поскольку с 2015 года рак в России будут лечить за счет средств фонда, а не государственного бюджета.

В настоящее время две трети раковых заболеваний в России обнаруживают уже на третьей и четвертой стадии, когда вылечить болезнь тяжело или практически невозможно. «Фонд должен проанализировать, какая сумма может остаться, если те больные, у которых рак выявляется на третьей и четвертой стадии, начнут лечиться на первой и второй стадиях. Эта сумма и может быть передана на премирование врачей», – рассказал заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

К слову, подобная практика уже существует и в некоторых регионах, например, в Красноярском крае. Там терапевт получает прибавку к зарплате, если он найдет у пациента признаки рака, направит того к онкологу, и его опасения подтвердятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем