Здоровье Названы продукты, способные победить усталость

Названы продукты, способные победить усталость

Зимой мы больше устаем, чем в теплое время года, поэтому диетологи в это время года советуют выбирать продукты, богатые питательными веществами, которые легко перевариваются и дают необходимую энергию организму. Десять продуктов, которые помогут эффективно побороть усталость, назвал портал Fresher.ru.

Итак, лидерство в этом вопросе держит овсянка. Она содержит магний, белок, фосфор и витамин В1 (тиамин) – питательные вещества, которые влияют на уровень энергии. Эти вещества делают овсянку идеальной пищей для борьбы с усталостью. Очень полезен йогурт. Недавние исследования показали, что вещества, содержащиеся в йогурте, помогают бороться с синдромом хронической усталости, кроме того, нем содержатся полезные бактерии, которые помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника и переваривать пищу.

Незаменим и шпинат. Он содержит железо, которое необходимо для образования гемоглобина и переноса кислорода. Также железо участвует в выработке энергии, а дефицит железа соответственно вызывает быструю утомляемость. Для производства энергии и правильного пищеварения также необходим магний, содержащийся в шпинате, а для борьбы с усталостью – калий. Дефицит калия приводит к мышечной слабости. Богата железом и куриная грудка. Хорошими источниками магния являются орехи и семечки, а аминокислота триптофан в этих продуктах способствует здоровому сну. Кроме того, в них масса белка, наполняющего наше тело энергией, а также омега-3 жирными кислотами, которые являются превосходными источниками энергии.

Фасоль, за счет содержащейся в ней клетчатки, улучшает работу пищеварительной системы и как щетка выводит токсины из организма. Свежая скумбрия содержит витамин В12, необходимый для продукции кровяных клеток, которые переносят кислород. Незаменим зимой гранат. Он содержит витамины А, В, С, Е, Р, кальций, магний, калий, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, возбуждает аппетит. Так же богаты витаминами пшеничные пророщенные зерна и черника. Кроме того, ягоды черники улучшают мозговое кровообращение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем