Здоровье За подделку лекарств будут давать пожизненный срок

За подделку лекарств будут давать пожизненный срок

В Госдуме уже подготовили поправки в Уголовный кодекс, по которым изготовление и реализацию некачественных лекарств теперь могут прировнять к тяжелым преступлениям. «Эсер» Олег Михеев предложил наказывать нечестных производителей большими штрафами либо пожизненным заключением, если будет доказано, что из-за этих препаратов погибли люди, сообщает РИА-АМИ.

В ближайшем будущем дело будет рассмотрено в правительстве и Верховном суде, где вынесут окончательное заключение. В пояснительной записке к своему законопроекту Михеев говорит о том, что в настоящее время сбыт и производство заведомо некачественных лекарственных средств, по сути, никак не карается, при этом изготовление и реализация фальшивых лекарств – самый масштабный черный бизнес мира. Предложенные изменения теперь будут предусматривать в зависимости от тяжести деяния штрафы от 40 тысяч рублей вплоть до трехлетнего лишения свободы.

Если имели место быть также еще и отягчающие обстоятельства, например, действия преступной группы, изготовление фальшивых медикаментов, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, либо летальный исход от поддельного препарата, то срок может возрасти до 10 лет, а штраф – до полумиллиона. В том случае, если из-за поддельных лекарств имели место множественные человеческие жертвы, то тогда максимальные сроки наказания уже варьируются от 8 до 15 лет либо до пожизненного. Эти меры должны позволить существенно снизить количество подделок на отечественном рынке фармацевтических препаратов, считает депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем