Здоровье Единая система оценки медизделий появится в России

Единая система оценки медизделий появится в России

Ввести систему оценки медтехнологий необходимо в России, уверены депутаты. На днях этот вопрос поднимался в Госдуме на заседании подкомитета по совершенствованию медицинского образования, развитию науки и новых технологий в медицине.

Чиновники намерены создать российский аналог Health Technology Assessment, которая занимается проверкой медицинской, экономической, социальной и этической ценности медтехнологий. «Чтобы эффективно расходовать бюджетные средства, нужно создать четкие и прозрачные механизмы принятия решений по выбору медицинских технологий», – заявил депутат Госдумы Александр Прокопьев изданию «Ремедиум».

Для России первоочередной задачей станет оценка инновационных медицинских препаратов, медизделий и технологий. Результаты подобных проверок будут сообщаться в Минздрав, а сотрудники ведомства уже будут принимать решение по закупкам.

Завкафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Московской медакадемии имени Сеченова Роза Ягудина уточнила, что данная система должна быть единой для всей страны, чтобы обеспечить качественными препаратами и технологиями все регионы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем