Город Здоровье В детских лагерях нашли нарушений на 900 тысяч рублей штрафов

В детских лагерях нашли нарушений на 900 тысяч рублей штрафов

В результате проверки 693 оздоровительных учреждений Башкирии для детей и подростков составлено 732 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов по итогам первой смены летней оздоровительной кампании составила 904 тысячи рублей, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ.

Наибольшее число выявленных нарушений оказалось связано с организацией питания детей. В частности, в ряде детских лагерей не соблюдались правила хранения пищевых продуктов на пищеблоке, санитарные правила при дезинфекции, правила мытья посуды.

Гигиеническим нормативам по микробиологическим показаниям не соответствовало девять проб питьевой воды из 596, это 1,5%. Что касается санитарно-химических показателей, то норме не отвечают 25 проб из 287, или 8,7%. По такому показателю, как калорийность, не соответствовало гигиеническим нормам 47 из 644 проб, или 7,1%. Нехватка витамина С наблюдалась в 1,8% проб, а 2,3% проб готовых блюд не отвечают норме по результатам микробиологических исследований. В целом в учреждениях для отдыха и оздоровления детей и подростков гигиеническим нормам не соответствует 4,5% готовых блюд.

Всего в первую смену летней оздоровительной кампании удалось охватить отдыхом и оздоровлением 151 280 детей, у 82% из них наблюдается выраженный оздоровительный эффект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем