Здоровье Когда в животе «плавает рыбка»

Когда в животе «плавает рыбка»

Вот и дождались. Малыш в животе у Юли дал о себе знать. Можно долго рассуждать о том, что чувствует беременная женщина, когда ее малыш впервые шевелится, но те, кто уже пережил это, уверены: передать словами эти эмоции невозможно. Читаем и радуемся вместе

Вот и дождались. Малыш в животе у Юли дал о себе знать. Можно долго рассуждать о том, что чувствует беременная женщина, когда ее малыш впервые шевелится, но те, кто уже пережил это, уверены: передать словами эти эмоции невозможно. Читаем и радуемся вместе с Юлей.

Май 2012 года Я – аквариум!

Мои верные источники твердили мне, что первые шевеления малыша можно почувствовать уже с 16 недели. Правда, для первородящих этот срок отодвигают на четыре недели. И я терпеливо ждала. Даже немного боялась: а вдруг не начнутся. Или все это будет не так, как надо. И даже не знала, как надо. Но это счастье произошло. На днях мой малыш порадовал меня яростным щипком. Если бы это был не живот, а щеки, то это выглядело бы так, будто он пытается меня улыбнуть и тянет щечки в разные стороны. Неожиданно, но приятно. На следующий день все его шевеления были еле уловимы. Я точно знала, что что-то происходит внутри меня. И четко ощущала, что это никак не связано с пищеварительной системой. А на третий день я полностью почувствовала себя аквариумом с рыбками. Даже слышала, как плещутся мои аквариумные волны, и кто-то из стороны в сторону в этом водоеме плавает. Я поделилась новостью со всеми родными. Мамы успокоились – все с их внуком в порядке. Вовремя дал о себе знать. А сестра двоюродного брата, которая тоже недавно родила ребенка, предупредила: сейчас рыбки, потом бабочки, а под конец настоящий слон будет. Слона в животе я не боюсь, все же через это проходят. Это лишь будет говорить о том, что малыш подрастает и набирается сил. А нам этого и надо. Главное, чтобы без патологий. Хожу и всему радуюсь, не обращая внимания на происходящие вокруг катаклизмы. Всю неделю есть только я и он, мой плавающий малыш. Улыбаюсь, улыбаюсь, улыбаюсь, от этого под конец дня даже начинают болеть щечки. Это делает меня глупее, даже немного сумасшедшей, как будто чувствую глюки. Но мне все равно – я аквариум! Кстати, заметила, что шевеления становятся чаще. Каждый раз я застываю на месте, обхватываю руками живот и прислушиваюсь. Потом, когда отпускает, возвращаюсь в реальный мир. Работать уже совершенно не хочется. А до декрета еще терпеть и терпеть – 10 недель. Видимо на отдых пойдем, когда моя рыбка будет из бабочки превращаться в слона. Это будет 30 неделя. Сама я к тому времени буду уточкой, не меньше. Походка уже соответствующая.

Компетентное мнение

Медицинский психолог, ведущая курса психологического сопровождения «9 месяцев любви» клуба беременных «Мадонна Мама» Оксана Курчатова: «Рада за то что, все идет своим чередом! Шевеления ребенка в чреве – еще одно чудесное ощущение в жизни будущей мамочки. Сначала движения ребеночка напоминают перекатывание пузырька, потом полеты бабочки, затем плавание рыбок, и это понятно – места для плавания предостаточно.

Про слона, на мой взгляд, несколько преувеличено. По мере роста ребенка вы сможете определять, в какие моменты он шевелит ручками или ножками, когда поворачивается на бок. Да и все его перемещения внутри вас будут видны через стенку живота.

Кстати, уже в утробе матери проявляется темперамент ребенка. Есть детки, которые не делают резких движений за всю беременность. Есть активисты, которые всевремя куда-то «бегут». Встречаются и футболисты, которые так и норовят «забить гол».

Очень скоро вы познакомитесь и с биоритмами вашего сыночка. Кто он: «жаворонок» или «сова»?

Так что наблюдайте, общайтесь, пойте песенки, читайте сказки. Чем раньше вы установите контакт с сыночком, тем лучше будете чувствовать и понимать его после рождения».

To be continued...

Беременные и общественный транспорт... Каково будущей маме каждый день ездить на работу в переполненной маршрутке? Как относятся в нашем обществе к беременным, часто ли Юле удается сидеть в транспорте по дороге на работу и как заставить мужчину уступить место в автобусе женщине в положении – читайте в следующем выпуске.

Фото: Фото из личного архива Юлии ХАЛЛИУЛИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем