Здоровье Будущая мама в позе лотоса

Будущая мама в позе лотоса

Рубрика «Дневник молодой мамы» появилась на нашем сайте весной этого года. Вместе с уфимской журналисткой Юлией Халиуллиной наша редакция уже переживала многие «прелести» беременности: токсикоз, проблемы в государственной поликлинике, традиционные для буд

Рубрика «Дневник молодой мамы» появилась на нашем сайте весной этого года. Вместе с уфимской журналисткой Юлией Халиуллиной наша редакция уже переживала многие «прелести» беременности: токсикоз, проблемы в государственной поликлинике, традиционные для будущих мам фобии. Малыш в животе потихоньку растет, и Юля решила уделить еще больше внимания своему здоровью. Выбор пал на йогу. Сегодня Юля описывает свои впечатления от первого занятия в клубе беременных «Мадонна Мама».

Компетентное мнение

Инструктор по йоге клуба беременных «Мадонна Мама» Виолетта Галиева: «Йога для беременных очень полезна. Во-первых, это мягкая физическая подготовка к родам - никаких чрезмерных усилий и нагрузок, зато хорошая форма, отличная растяжка, прекрасное настроение на весь день! В йогу включены специальные позы, которые готовят область малого таза к родам, помогают растущей матке занять правильное положение в тазу, укрепляют связки матки, снимают чрезмерную нагрузку с опорно-двигательного аппарата, сердечной системы, готовят дыхание, психику к родам. Медитация помогает научиться собранности, внимательности и расслабленности одновременно, то есть расслабленно и терпеливо пережидать схватки и уверенно встретить потуги, тужиться осознанно, согласованно с руководством врача-акушера.

Самое подходящее время для начала занятий - до беременности, нужно подготовить свой организм, создать благоприятные условия для развития малыша. Во время беременности можно заниматься уже с 7-8 недели. Противопоказанием являются боли, тянущие ощущения в области таза, живота; повышенный тонус матки; кровотечения; тяжелые степени сопутствующих соматических заболеваний, в таких случаях рекомендуется специальная лечебная физкультура вне стадий обострения под наблюдением врача-акушера-гинеколога и врача лечебной физкультуры.

Чтобы не навредить себе и будущему малышу, лучше заниматься в группе под наблюдением инструктора. Во-первых, специалист знаком с медицинскими аспектами йоги и беременности, знает противопоказания, особенности различных периодов беременности, подбирает соответствующий комплекс. Во-вторых, во время занятия специалист откорректирует правильность выполнения асан, дыхательных упражнений согласно индивидуальным особенностям беременной. Специалисту можно задать дополнительные вопросы, получить рекомендации к домашним занятиям. В группе беременных единомышленниц всегда интереснее и веселее.

Залог успеха – регулярность. Есть возможность уделять 10-15 мин в день - прекрасно! Тогда гарантирована хорошая физическая и психологическая подготовка. На часовые занятия по йоге в клуб можно ходить 1-2 раза в неделю, этого вполне достаточно для хорошего самочувствия и подготовки к родам».

To be continued...

В следующем выпуске смотрите видеосюжет и читайте материал про посещение Юлей аллерголога-иммунолога Гульназ Ульфатовны Макаровой.

Фото: Фото из личного архива Юлии ХАЛЛИУЛИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем