Здоровье У малоподвижных людей риск преждевременной смерти выше

У малоподвижных людей риск преждевременной смерти выше

У взрослых людей, которые сидят по 11 и более часов в день, риск умереть в ближайшие три года выше на 40 процентов, чем у тех, кто сидит всего четыре часа в день – к таким выводам пришли ученые из Университета Сиднея в Австралии, обследовав более 200 тысяч человек. При этом у малоподвижных людей риск смерти в два раз выше, чем у тех, кто проводит сидя столько же времени, но активен в остальные часы.

Ученые говорят, что среднестатистический взрослый человек проводит до 90 процентов свободного времени в сидячем положении. Низкая физическая активность, свойственная людям в большинстве развитых стран, – один из основных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно они уносят более 17 миллионов жизней во всем мире.

«Просмотр телевизора, использование компьютера или электронных игр приводит к сидячему положению в течение длительного времени, – говорят ученые, – но мы знаем, что люди, которые тратят на все это меньше времени, могут похвастаться лучшим здоровьем». Тем, кто хочет сохранить свое здоровье не только в ближайшие три года, но и на всю жизнь, ученые советуют чаще вставать. Даже подходы к ксероксу могут стать простым способом получить больше движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем