Здоровье Новый год надо встретить во всеоружии

Новый год надо встретить во всеоружии

Чтобы после новогодних каникул не попасть на больничную койку, врачи рекомендуют следовать ряду советов. Их опубликовал сайт «РБК».

1. К праздникам нужно обновить домашнюю аптечку, особенно если в семье есть дети. Поскольку частыми спутниками Нового года являются переедание или отравление, провизор Нонна Набардян советует докупить ферментные препараты, средства от изжоги, а также противодиарейные, противорвотные и лекарства, предотвращающие обезвоживание при диарее и рвоте. Справиться с алкогольным отравлением помогут адсорбенты, средства для промывания желудка и препараты против похмельного синдрома.

2. Вторая по частотности проблема зимних праздников – травмы: ушибы, ожоги, переломы. Чтобы вовремя оказать пострадавшему помощь, необходимо добавить в аптечку средства для остановки кровотечений, резиновый жгут, йод или зеленку, раствор перекиси водорода, пластыри, бинты, вату, антисептические мази и противоожоговые средства.

3. Не стоит забывать про хронические заболевания, которые могут обостриться после неумеренных возлияний. Аллергики должны сделать запас антигистаминных средств, астматики – ингаляторов, диабетики – пластинок для глюкометра и шприцов. Так же надо сделать запас обезболивающих или спазмолитических препаратов, поскольку аптеки работать не будут.

4. Стоит помнить, что сочетание лекарств и алкоголя бывает опасным. Действие одних препаратов он усиливает, других – снижает, например, антибактериальных средств. Изучение инструкций и возможных побочных эффектов спасет от нежелательных последствий. А диабетикам, астматикам, лицам с желчнокаменной болезнью, гипертонией, сердечникам, перенесшим инфаркт, инсульт, беременным и кормящим женщинам лучше вообще отказаться от спиртных напитков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем