Здоровье Президент подписал закон «Об охране здоровья»

Президент подписал закон «Об охране здоровья»

Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который был принят Госдумой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года. Несмотря на то, что документ продолжает вызывать много нареканий со стороны медицинских и общественных организаций, теперь он является полноценным законом и вступит в силу с 1 января 2012 года, а некоторые его положения, требующие переходного периода, начнут действовать в 2013 и 2015 годах.

Основные опасения протестующие врачи и пациентские организации связывают с тем, что закон может подтолкнуть лечебные учреждения к переходу на платную медицинскую помощь, что при условиях уровня жизни большинства россиян сделает эту помощь недоступной для большинства из них.

«Не надо бояться этого пункта закон, – комментирует документ министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Ни о каком переходе на оказание платных основных медицинских услуг там не говорится. Наоборот, данный пункт дает четкое представление: какую помощь больной может получить бесплатно, а какую – за деньги. Это дисциплинирует врачей, потому что проверяющие органы получили четкие критерии проверки. К тому же и сами лечебные учреждения получили защиту со стороны законодательства от чрезмерного давления этих проверяющих органов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем