Здоровье Футболист против артрита

Футболист против артрита

Бывший капитан шотландского «Абердина» 56-летний Вилли Миллер согласился принять участие в уникальном эксперименте новаторского лечения остеоартрита стволовыми клетками. Как передает STV Local, это лечение разрабатывается в экспериментальном центре тканевой инженерии, созданном благотворительной организацией по борьбе с артритом Arthritis Research UK и Абердинским университетом.

Миллер – рекордсмен клуба по числу сыгранных за него матчей. Он выходил на поле 558 раз и теперь продолжает это делать, но уже в качестве спортивного директора. Результатом такой яркой карьеры стало заболевание суставов. «Сейчас для спортсменов, страдающих артритом коленных и тазобедренных суставов, единственная надежда вернуть качество жизни – это протезирование, – заявил футболист. – Я же принимаю участие в исследовании, чтобы дать молодым спортсменам надежду излечиться от болезни на ранних стадиях и продлить свою профессиональную карьеру».

Суть лечения начальной формы остеоартрита заключается в инъекции в поврежденный сустав взрослых стволовых и других видов клеток. По словам профессора Козимо де Бари, руководящего исследованиями, это позволяет восстановить суставы менее инвазивными методами. Новое лечение планируется разработать в ближайшие пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем