Город Халява кончилась: в Башкирии вступил в силу закон о платных парковках

Халява кончилась: в Башкирии вступил в силу закон о платных парковках

Парламентарии установили, кто может парковаться бесплатно, а кто — за деньги

Оставить машину бесплатно можно будет лишь на 20 минут

В Башкирии вступил в силу закон о платных парковках. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщили в Курултае республики. По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, закон призван разгрузить наиболее проблемные территории с высокой транспортной напряженностью. По мнению чиновника, особенно актуален закон для Уфы.

— В деловом центре города в будни трудно припарковаться. Отдельные автовладельцы занимают крайнюю полосу проезжей части на весь рабочий день, мешая остальным и фактически сужая автодорогу. Если длительная парковка будет платной, то центр города станет удобнее для всех, — сказал Толкачев.

На короткий период — до 20 минут — оставлять машину в таких местах можно будет бесплатно. Если автомобиль припаркован рядом со школами, больницами, объектами культуры, спорта или органов власти, то на решение вопросов отводится больше времени — до одного часа. Вообще не будет взиматься плата за парковку с 9 часов вечера до 7 утра в будние дни, а также в любое время в выходные и нерабочие праздничные дни.

В законе указаны категории транспортных средств, освобожденные от платы за парковку. Так, бесплатно смогут парковаться участники Великой Отечественной войны и инвалиды, а также перевозящие их транспортные средства. Аналогичное право владелец платной парковки может предоставить и другим категориям граждан.

По словам спикера парламента, вступление закона в силу не означает, что платные парковки появятся сегодня же и повсеместно.

— Данный закон определяет общий порядок и наделяет соответствующими полномочиями Минтранс республики и органы местного самоуправления, — пояснил Константин Толкачев. — Для применения новых норм на практике требуется время. Об организации платных парковок автовладельцы узнают заблаговременно. Закон обязывает уполномоченные органы разместить на их сайтах и в СМИ, где публикуются нормативно-правовые акты, всю необходимую информацию не менее чем за месяц. В сообщении должны быть указаны дата, сумма, порядок оплаты и проблема в сфере дорожного движения, которую таким образом планируется решить.

Напомним, закон о платных парковках приняли еще 5 ноября. О его необходимости заговорили в середине октября.

Если вы знаете больше о том, как будут воплощать в жизнь новые правила, расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем