Город Восточный выезд: когда достроят? Строители Восточного выезда в Уфе обнаружили артефакты эпохи неолита

Строители Восточного выезда в Уфе обнаружили артефакты эпохи неолита

Об удивительной находке рассказал глава Башкирии Радий Хабиров

Сейчас работы на объекте идут полным ходом

Сегодня, 11 ноября, глава Башкирии Радий Хабиров рассказал об удивительной находке, которую сделали строители на месте возведения Восточного выезда. Чиновник назвал это кладом. Строители выкопали ценнейшие памятники археологии эпохи неолита, бронзового века, Средневековья — периода Великого переселения народов и XVIII века.

Это объекты, которые были найдены на стройке

— Изделия из камня и бронзы, наконечники стрел, упряжь, керамика, монеты и многое другое впервые обнаружили здесь в 2017 году, а сейчас ученые завершают сбор артефактов и приступают к их обработке и передаче в Государственный музейный фонд России. Что-то выделят и нашему Национальному музею, так что посмотрим, какие сокровища лежат у нас буквально под ногами, — отметил Хабиров.

На месте нашли изделия из камня и бронзы

В мае среди строителей Восточного выезда — самого дорогого инфраструктурного объекта последних лет в столице — зафиксировали вспышку коронавируса.

Эти предметы пролежали в земле не одно столетие

7 сентября фотограф Максим Никерин показал, как выглядит строительство Восточного выезда с высоты птичьего полета. Напомним, этот объект строят уже несколько лет. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между ООО «Башкирская концессионная компания» и Башкирией на принципах государственно-частного партнерства. Срок концессии составляет 25 лет. Подробнее об истории масштабной стройки вы можете прочитать тут.

Вы тоже находили клад? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем