Город На Советской площади вырубают липы Уфимцы требуют остановить вырубку деревьев на Советской площади

Уфимцы требуют остановить вырубку деревьев на Советской площади

Активисты уверяют, что без деревьев в городе будет нечем дышать

Под пилу могут уйти 89 вековых лип и сосен

Группа уфимцев выступает против вырубки деревьев на Советской площади. Горожане возмущены тем, что из-за реконструкции улицы власти намерены пустить под пилу «около 100 здоровых деревьев, чтобы проложить асфальт».

— Администрация обещает высадить новые, но зачем новые, которые расти будут ещё лет 10, если есть имеющиеся? Потому что сложно прокладывать асфальт вокруг деревьев, как делают во всем мире? Или потому что за вырубку и высадку новых можно «срубить»? — негодует активистка Юлия Глухова. — Центр, 8 Марта, Черниковка, где и так дышать нечем, — в Уфе сотни деревьев в этом году идут под нож. Кому они помешали?

О том, что планируется вырубка деревьев, UFA1.RU писал еще в конце июля. Выяснилось, что планируется срубить 89 вековых лип и елей, на работы выделили 241 миллион рублей. Накануне, 29 июля, глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что этот проект для него один из самых важных, и заверил — он хочет, чтобы Советская площадь в Уфе стала местным аналогом Красной.

По словам Юлии, в понедельник, 10 августа, в 19 часов на улице Пушкина, 85 состоится встреча горожан с властями.

— Планируется обсудить реконструкцию нашей улицы Советской, в том числе вырубку деревьев и принятие окончательного решения, — говорит активистка. — Отложите все свои дела на 1,5 часа и примите участие во встрече, которая предопределит судьбу нашего квартала и площади на долгие годы.

Корреспондент UFA1.RU отправил запрос в мэрию. Городские власти информацию о собрании подтвердили.

— Встреча действительно будет. Обсудят все за и против, — сообщили в пресс-службе администрации.

Если вы знаете подробности реконструкции Советской площади, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем