Город «Это было коллективное решение»: в правительстве Башкирии объяснили ошибки на памятнике ушедшим на фронт

«Это было коллективное решение»: в правительстве Башкирии объяснили ошибки на памятнике ушедшим на фронт

Скульптор посчитал, что без запятых причастный оборот будет выглядеть лучше

Памятник открыли в понедельниик, 22 июня

В правительстве Башкирии объяснили, откуда взялась ошибка в надписи на новом памятнике солдатам в Уфе. По словам директора департамента информсопровождения аппарата правительства РБ Ольги Красноногой, таково было коллективное решение. Памятник на площади перед железнодорожным вокзалом открыли накануне, 22 июня. А сегодня, 23 июня, ошибку заметили горожане.

— Конечно, мы знаем, как пишется причастный оборот, — сказала Ольга Красноногая. — Это было коллективное решение. Так как предложение написано в три строки, без запятых оно визуально смотрится лучше. К тому же есть немало примеров памятников, в Санкт-Петербурге, например, где знаки препинания сознательно не ставились. Многие скульпторы считают, что они отвлекают внимание от сути написанного.

Красноногая сообщила, что власти обратили внимание на недовольство граждан. По ее словам, если жалоб будет много, то ошибку исправят.

Напомним, что на стеле памятника написано «Землякам ушедшим на фронт посвящается». Оборот «ушедшим на фронт» по правилам русского языка должен быть обособлен запятыми с двух сторон.

Обе запятые, по словам Ольги, никуда не делись. Если потребуется, прикрепить их не долго 

Осенью 2018 года в Сети обсуждали пост с орфографическими ошибками министра образования Башкирии Гульназ Шафиковой, который она опубликовала на своей страничке в соцсети. Сама Гульназ Шафикова назвала пост «экспериментом».

Если вы знаете подробности, присылайте свои сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 917 752–04–04.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем