Город Вспышка коронавируса в РКБ Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Территорию РКБ и улицы поблизости обработают от коронавируса. Жителей домов просят закрыть окна

Территорию РКБ и улицы поблизости обработают от коронавируса. Жителей домов просят закрыть окна

UFA1.RU следит за жизнью города онлайн

Добрый день, дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас с новостями по теме пандемии коронавируса в Уфе. Нам пришлось завести новый онлайн, потому что прежний стал слишком неподъемным. Но он по-прежнему доступен для вас по ссылке. Оставайтесь с нами.

Эллина Юсупова

Весь персонал РКБ закрыли в больнице на карантин

Результаты анализов на коронавирусную инфекцию у двоих врачей республиканской клинической больницы имени Куватова в Уфе оказались отрицательными. Об этом сообщила главврач медучреждения Эльза Сыртланова сегодня, 7 апреля. Напомним, что вчера пятерых медиков здравницы госпитализировали в инфекционную больницу с пневмонией и подозрением на китайскую инфекцию. Учреждение после этого закрыли вместе с медперсоналом и пациентами на карантин.

— У двоих из них получен отрицательный результат! Тут уж действительно приходит на ум поговорка «лучше перебдеть, чем недобдеть». Ждём остальных результатов! Но при этом мы не сидим сложа руки — продолжаются операции, работа над документацией и внедрением СМК, — сообщила главврач организации.

Эллина Юсупова

Медики больницы №8 просят помочь им со средствами защиты

А пока врачи РКБ находятся на карантине из-за возможной вспышки коронавирусной инфекции, медики перепрофилированной 8-й больницы бьют тревогу. По словам доктора Арины Мельниковой, в медучреждении не хватает средств защиты. Крик о помощи она опбуликовала в соцсетях.

— Нужны респираторы FFР3 Срочно! И защитные костюмы! Иначе через пару недель пациенты в больницах одни будут лежать, — отметила медик.

Эллина Юсупова

А между тем Министерство здравоохранения Башкирии уже не раз просило помощи у жителей республики — купить зеркала, скотчи, маркеры и даже пижамы. Сейчас ведомство пошло дальше — Минздрав Башкирии вступил в коалицию с благотворительным фондом, и вместе они собирают деньги на помощь врачам.

На сайте благотворительного фонда «Изгелек» указано, что цель проекта «Берегите врачей» — не допустить заражения врачей республики коронавирусной инфекцией, создав резервный фонд защитных средств.


— На сегодняшний день всем необходимым больницы укомплектованы. Степень готовности высокая. Но, как показывает опыт работы московских и европейских клиник, столкнувшихся с массовым поступлением больных коронавирусом и дальнейшего их пребывания в стационарах, средств индивидуальной защиты может потребоваться намного больше. И вот тут встанет вопрос о дополнительных объемах, — комментирует ситуацию заместитель министра здравоохранения республики Ирина Кононова.

Фонд «Изгелек» открыл сбор пожертвований для пополнения резервного фонда больничных учреждений республики необходимыми средствами защиты.

А как вы относитесь к такому?

Негативно! Где мои налоги???
Нейтрально, кто захочет, тот поможет
Положительно, в тяжелые времена мы должны действовать вместе
Эллина Юсупова

Но коронавирус коронавирусом, а свадьбы никто не отменял. Наши коллеги из телеканала «Вся Уфа» сняли сюжет о молодоженах, которые поженились в эпоху режима самоизоляции. Как это было, смотрите на видео.

Мария Захарова

И о погоде: в Челябинске этим утром выпал снег, а вместе с ним появился снежный коронавирус, сообщают наши коллеги с портала 74.RU.

Ксения Зинова

Порог ипотеки для кредитных каникул, возможно, будет увеличен. Сейчас отсрочку по платежам из-за пандемии могут получить плательщики, у которых максимальная сумма ипотеки — 1,5 миллиона рублей.

— Порог в 1,5 миллиона рублей был выбран как некий уровень, который покрывает средний размер ипотеки в большинстве российских субъектов. Конечно, в этот перечень входят Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток, и в этом смысле мы сейчас рассматриваем возможность увеличения данного порога для отдельно взятых субъектов. Сейчас рассматриваются разные варианты, — заявил в эфире «Россия-24» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Эллина Юсупова

Ресторан фастфуда накормил врачей скорой помощи бесплатно

И еще одна хорошая новость: пока Минздрав собирает с населения деньги на помощь врачам и медсестрам республики, компания «Бургер Кинг» вслед за «Макдоналдсом» стала бесплатно кормить работников медицины.

В компании заявили, что благодарность будет распространяться не только на фельдшеров скорой помощи.

Любой медик может получить бесплатно обед, чай или кофе.

Так кто больше заботится о работниках здравоохранения в Башкирии — чиновники или бизнес?

Ксения Зинова

Накануне в нижегородском аэропорту Стригино приземлился международный борт из столицы Бангладеш — Дакки. На нем находились 178 сотрудников «Росатома», которых эвакуировали из-за границы с разрешения российских властей.

Самолет встречали наши коллеги из NN.RU. Они сообщают, что всех пассажиров немедленно отправили в обсерватор на две недели.

Эллина Юсупова

Межрегиональный профсоюз медицинских работников «Альянс врачей» (признан в РФ иностранным агентом) заявил, что медиков РКБ имени Куватова закрыли в больнице на карантин без средств личной гигиены.

Лидер «Альянса врачей» Анастасия Васильева выложила в своем твиттере переписку с родственниками медиков уфимской больницы им. Куватова.

Профсоюз «Альянс врачей» констатирует острую нехватку защитных средств у медицинских работников, нет даже элементарных масок. Активисты профсоюза объявили сбор денег на закупку необходимых средств и пытаются обеспечить ими больницы.

Эллина Юсупова

Первый день на дистанционном обучении в Башкирии оказался не только провальным для Минобра, но и интересным для школьников.

По словам начальника управления образования Уфы Елены Хаффазовой, во время занятий подключались другие дети и показывали остальным «интересные» картинки.

Эллина Юсупова

Сотрудники пожарной охраны подключились к набирающему обороты флешмобу.

Только местные жители не особо порадовались такому.

— Ну вы с зарплатой!!!!!! Можно и походить на работу!!! А другие-то нет!!!!! А где то самое расстояние 1,5–2 метра???? Чёт уже с трудом верится, что коронавирус опасен.

Мария Захарова

Хорошие новости из Китая: впервые с начала пандемии там за сутки никто не умер. Коронавирус нашли у 32 человек, все случаи — завозные.

Эллина Юсупова

В продолжение темы дистанционного обучения. Вчера, 6 апреля, мамы Сибая рассказали, что денек выдался просто адским. Многие готовы отправить детей в школу уже завтра.

— Зайди в скайп, зайди в «Якласс», зайди во «ВКонтакте», в сообщениях ссылка на видеоурок, перейди по ссылке, сделай задание, сфоткай и отправь учителю. Это полный капец, и всё это за 30 минут. Дети нервничают, потому что не понимают. Жесть, дети орут онлайн, — говорит Ольга Лысакова.

Другая родительница утверждает, что такое обучение ни к чему не приведет, ибо толку от него — ноль.

— С такими занятиями дети ничему не научатся, а что знали — забудут. Им не дают думать, сразу дают ответ — медвежья услуга. Ведь детям нужно подумать, все разные, и мышление у всех тоже отличается, — негодует Валентина Усачева.

Эллина Юсупова

Стали известны подробности гибели первой пациентки в Башкирии с коронавирусом

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал подробности гибели первой пациентки в Башкирии с коронавирусом.

Она скончалась в воскресенье в РКБ имени Куватова. Более двух месяцев она проходила лечение по поводу обширного ишемического инсульта и сахарного диабета. Состояние пациентки было тяжелое, обусловленное возрастом, ей было 80 лет, наличием хронических заболеваний, перенесенной ампутацией бедра, гнойным процессом, застойной пневмонией.

Причиной смерти является отек головного мозга на фоне прогрессирующего ишемического инфаркта мозга в результате поражения сосудов.

— При патологоанатомическом исследовании взят анализ на COVID-19, как положено при любых пневмониях. Предварительный результат был сомнительным, однако сегодня установлено, что пациентка была носителем вируса COVID-19. Необходимо понимать, что причиной смерти коронавирус в данном случае не был, однако в подобной ситуации соответствующие службы обязаны принимать исключительные меры безопасности, к которым мы просим всех отнестись с пониманием. Все, кто мог иметь контакты с больной коронавирусом, обязаны оставаться в РКБ на карантине. Это не наша прихоть, а установленный законодательно регламент, необходимый для сохранения жизней и здоровья всех, кто вас окружает, — сообщил Хабиров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем