Город Уфимцы снесли дом-«памятник» эксклюзив В Уфе уволили заместителя руководителя Башкультнаследия

В Уфе уволили заместителя руководителя Башкультнаследия

По словам источника UFA1.RU, чиновник имел отношение к скандалу со снесенным памятником архитектуры

Этот дом снесли в августе 2019 года. Как выяснилось, он был архитектурным памятником

Заместитель начальника Башкультнаследия Алексей Пешков написал заявление по собственному желанию. Об этом корреспонденту UFA1.RU сообщил сегодня, 10 марта, собеседник издания.

— Алексея Пешкова вынудили уволиться, на него сильно давили. Вот он и написал заявление по собственному. Этот чиновник в числе прочего подписывал бумаги по разрушенному объекту культурного наследия на Нехаева, 110, — сообщил собеседник.

Напомним, скандал вокруг снесенного дома №110 на улице Нехаева разгорелся осенью прошлого года: собственники снесли ветхое строение, но после выяснилось, что этот дом считался памятником культуры. За снос здания и его реконструкцию суд обязал владельцев выплатить 25 миллионов рублей и 40 тысяч рублей штрафа.

Общественница Эльза Маулимшина подтвердила корреспонденту UFA1.RU увольнение Алексея Пешкова:

— Сейчас он в отпуске. Остальное зависит от руководства республики. Но мне жаль, что такой специалист покинет Башкультнаследие. Я, конечно, с Алексеем Юрьевичем много спорила по громким делам, но он уважает право, законы в области сохранения культурного наследия. К тому же что касается ситуации со сносом дома на Нехаева, 110, то это не его зона ответственности. К этой сумме отношения он не имеет.

В Башкультнаследии оперативно не смогли прокомментировать UFA1.RU эту информацию. Редакция отправила запрос в ведомство с желанием прояснить ситуацию.

Следственный комитет, как стало известно 19 февраля, возбудил уголовное дело в отношении чиновников из Башкультнаследия за халатность.

Если вы знаете, где еще в Уфе снесли архитектурный памятник, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем