Город Уфимцы против «БашРТС» Опубликован список домов в Уфе, жителям которых вернут переплату за отопление

Опубликован список домов в Уфе, жителям которых вернут переплату за отопление

В Калининском районе скорректируют начисления с учетом фактических показаний ОДПУ

Корректировку по начислениям в этих домах должны провести уже в марте

Жителям 95 домов в Калининском районе Уфы вернут переплату за отопление в общей сумме 5,5 миллиона рублей, но еще в 28 домах доначислят почти 1 миллион. Список опубликовали накануне, 4 марта, активисты проекта UfaCity.me, к которым ранее жильцы обратились за помощью.

— Итогом нескольких встреч и совещаний явилось то, что Калининский УЖХ, оказывается, вовремя ввел общедомовые счетчики в эксплуатацию, но по какой-то причине не передавал их показания, и поэтому «БашРТС» считали по нормативу. Сейчас все эти косяки исправили, показания передали, и с февраля жителям этих домов начисляют по данным приборов учета, — объяснил юрист, ЖКХ-эксперт и автор проекта UfaCity.me Вадим Беляков.

— Такая ситуация сложилась из-за отсутствия актов допуска ОДПУ, то есть прибор не был своевременно поставлен на коммерческий учет сотрудниками УЖХ Калининского района. Поэтому такие приборы не могли считаться работоспособными, — уточнили в пресс-службе «БашРТС».

В тех 28 домах, где будут доначисления, фактические показания общедомовых приборов учета оказались выше, чем начисления по нормативу, именно поэтому жильцам придется доплатить.

Список домов, жильцам которых вернут или доначислят платежи за отопление, — во вложенном файле (в формате xlsx), вы можете его скачать.

Если ссылка выше не работает, попробуйте открыть другую или скачать файл с компьютера.

В минувшие выходные, 29 февраля, в Уфе прошел митинг движения «СтопБашРТС». По данным организаторов, на акции протеста собрались около семи сотен горожан, а представители компании так и не появились.

Если вы разбираетесь в вопросах ЖКХ и знаете секреты, которые помогут людям контролировать платежи за ЖКУ, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем