Город Проект переделки кинотеатра «Победа» в Уфе обойдется в 5 миллионов рублей

Проект переделки кинотеатра «Победа» в Уфе обойдется в 5 миллионов рублей

Здание планируют переоборудовать в музыкальную школу

Ранее кинотеатр хотели преобразовать в спортивную школу, но уфимцы не позволили 

Старейший кинотеатр Уфы «Победа» по улице Первомайской через год разместит в своих стенах филиал детской музыкальной школы № 5. Разработкой проекта займется творческая архитектурная фирма «Архпроект». На его реализацию дается 7,5 месяцев и чуть более 5 миллионов рублей, об этом сообщается на сайте госзакупок.

— После капитального ремонта в здании разместят детскую школу искусств. Сейчас техническое задание передали заказчику, — подтвердили в администрации города еще 12 сентября.

Первый камень будущего кинотеатра заложили в День Победы

Как объяснили в администрации Калининского района, изначально рассматривались разные варианты преобразования, но остановились именно на музыкальной школе для детей.

Кинотеатр «Победа» является старейшим в Башкирии, первый камень был заложен 9 мая 1945 года. Строительством занимались пленные немцы, и завершили его в 1948 году. В 1976 году был признан памятником архитектуры. В 2017 году кинотеатр закрыли, в нем планировали поместить спортивную школу, но уфимцы были против. Горожане даже создали петицию, что здание оставалось объектом культуры и искусства.

А что об этом думаете вы? Присылайте ссылки нам свои Instagram-аккаунты на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7 987 101–84–78.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем