Город График отключения горячей воды проблема Тазик, кипятильник и поселившаяся в ванной комнате скорбь: что нужно знать об отключении воды в Уфе

Тазик, кипятильник и поселившаяся в ванной комнате скорбь: что нужно знать об отключении воды в Уфе

Отвечаем на шесть важных вопросов и публикуем полный список адресов, кому и когда идти мыться в баню

Горячую воду отключают для проверки сетей и оборудования на исправность. Увы, без этого никак не обойтись

Лето не за горами. Уже через две недели оно придет в Башкирию. А вместе с ним комары, жара и желание чаще мыться. Только вот на пути к омовению могут встать сотрудники ЖЭУ — перекроют вентиль с горячей водой в самый неподходящий момент, и тогда привет ненавистным тазикам и подогретой на плите воде.

Зачем отключают воду каждый год, а иногда и не по одному разу, и так ли это нужно, выяснял корреспондент UFA1.RU.

1. Зачем отключают горячую воду?


Для проверки сетей и оборудования на исправность и для ремонта, если что-то пойдет не так.

— Отключение горячей воды нужно для проведения профилактических работ — гидравлических испытаний внутридомовых систем центрального отопления, проверки их на герметичность, устойчивость к повышенным нагрузкам. В период подготовки к отопительному сезону специалисты проводят необходимые ремонтные работы сетей и оборудования горячего водоснабжения, — рассказали в МБУ УЖХ Уфы.

2. А могут ли специалисты положиться на авось?


К сожалению, нет.

— Проводить профилактические мероприятия можно только во время подготовки жилых домов к предстоящему отопительному сезону, поэтому и отключают горячее водоснабжение, — пояснили в УЖХ Уфы.

3. На сколько дней имеют право отключать горячую воду?


Во время отключения горячей воды проводят гидравлические испытания внутридомовых систем центрального отопления, проверяют их на герметичность и устойчивость к повышенным нагрузкам

В российском законодательстве четко прописано, на сколько управляющая компания может оставить людей без горячей воды.

В постановлении Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 № 354 сказано, что во время профилактического ремонта система может быть отключенной не дольше 14 суток.

А если на подъездную дверь не повесили «письмо счастья» об отключении воды или вас не предупредили иным способом, идите в УК или сразу в суд.

При этом законом регламентированы и ситуации, когда необходимо прекратить подачу горячей воды, например, при аварии.

— Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды — восемь часов (суммарно) в течение одного месяца, четыре часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд, — пояснили в УЖХ города. — По СанПиНу продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с проведением ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ.

4. Как узнать, когда готовить кипятильник?


Узнать о том, когда в ванную комнату придут скорбь и тоска, можно несколькими способами. В первую очередь следует заглянуть на сайт управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, УЖХ Уфы и на портал UFA1.RU. Или по старинке — прочитать объявление на информационном стенде у входа в свой подъезд.

— В постановлении Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 сказано, что управляющие организации должны информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва, — говорит Марат Шангареев.

5. Куда жаловаться, если не предупредили, но воду все-таки отняли?


Если вас не предупредили, воду выключили, да еще и не включают целый месяц, то нужно жаловаться. Лучше всего идти в суд.

— Если вы хотите получить результат, тогда рекомендую сразу обращаться в суд, — говорит юрист Вадим Беляков. — Сначала можно написать претензию в управляющую компанию, но даю вам 146 процентов, что они никак не отреагируют, ничего не сделают. Опыт, который измеряется годами, подсказывает, что все письма в управляющую компанию, жилищную инспекцию о том, что не предупредили или превысили срок в две недели, не дают эффекта. Им пригрозят пальцем, да и только. Времени, конечно, придётся потратить больше, до полугода. Если горячей воды нет больше 14 дней, то можно получить перерасчёт. Плюс к этим деньгам — неустойка и штраф, рублей 500, плюс моральный вред — примерно столько же. Люди в суд идут не ради денег, а ради морального удовлетворения: вы нарушили — будьте добры отвечать.

6. А что там с графиком отключений на лето?


За горячее водоснабжение в Уфе отвечают две компании: «БашРТС» и МУП «Уфимские инженерные сети». Они уже расписали график отключений горячей воды на все лето. Для вашего удобства мы разместили эти километровые списки с адресами на нашем сайте. Просто кликайте на ссылку и ищите свой дом.

Здесь вы можете ознакомиться с графиком отключения горячей воды компании «БашРТС»:

График отключения горячего водоснабжения у потребителей предприятия «Уфимские инженерные сети»:

Если ваша управляющая компания не соблюдает правила и держит вас без горячей воды дольше 14 дней, сообщайте нам об этом на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем