Город Узкое место: маневрирование пожарных машин в заснеженных дворах Уфы попало на видео

Узкое место: маневрирование пожарных машин в заснеженных дворах Уфы попало на видео

Попытки спецавтомобилей развернуться снимал видеооператор UFA1.RU

Среди сугробов большому автомобилю тесно

Три спецмашины приехали в один из дворов на улице Гагарина, что в уфимском микрорайоне Сипайлово, чтобы потушить пожар. Однако там автомобили застряли надолго — все это было как раз в тот день, когда Уфу накрыло снегопадом, 8 февраля.

Сипайловские дворы давно известны своей «неповоротливостью», их даже таксисты недолюбливают — маневрирование среди припаркованных автомобилей держит водителя в нервном напряжении. А в пятницу дискомфорт добавили еще и сугробы, каша под колесами. Как пожарные разворачивались в жилой зоне, снимал видеооператор UFA1.RU.

К счастью, происшествие не самое серьезное — горел мусор на площадке в подъезде. А ведь если бы полыхала квартира, спасатели могли и не успеть.

Пожарные выезжают на вызовы горожан ежедневно, и часто их работа на месте занимает не больше получаса, но нередко им приходится спасать и жизни людей.

Как рассказал источник UFA1.RU, знакомый с ситуацией, в крупных российских городах, например, в Москве, с проблемой непролазных дворов пожарным помогают бороться госавтоинспекторы. Вместе со спасателями они выезжают в рейды и проверяют, насколько свободно лавируют по придомовым территориям спецмашины. По нормам, ширина проезда во дворах должна быть не менее 4,5 метров. Если из-за припаркованных легковушек проезд затруднен, полицейские фиксируют все на видео, вычисляют владельцев машин и штрафуют. Уфимские пожарные давно мечтают о подобных «зачистках», но в башкирской столице их пока нет.

Если вы стали очевидцем происшествия, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем