Город онлайн-трансляция В Башкирии прошли выборы в Курултай

В Башкирии прошли выборы в Курултай

Корреспонденты Ufa1 следили за голосованием в режиме онлайн

Сегодня, 9 сентября, в единый день голосования жители Башкирии выберут тех, кто станет депутатом Государственного Собрания — Курултая республики шестого созыва, выдвинутых по одномандатным (многомандатным) избирательным округам.

ЦИК РБ запустил сервис по поиску своего избирательного участка. Набери свой адрес и выйдет карта с адресом твоего избирательного участка.

В предвыборной гонке в Курултай по единому республиканскому округу осталось шесть партий: ЛДПР, «Справедливая Россия», «Единая Россия», «Патриоты России», «КПРФ», «Зелёные». Всего по партийным спискам зарегистрировано 736 человек, по одномандатным округам зарегистрировано 289 кандидатов:

  • ЛДПР — 55 чел.;

  • «Патриоты России» — 52 чел.;

  • «Справедливая Россия» — 51 чел.;

  • «Единая Россия» — 55 чел.;

  • «КПРФ» — 44 чел.;

  • «Зелёные» — 21 чел.;

  • «Партия Роста» — 2 чел.;

  • «Партия ветеранов России» — 1 чел.;

  • «Партия дела» — 1 чел.;

  • «Защитники Отечества» — 1 чел.;

  • самовыдвижение — 6 чел.

Государственное собрание — Курултай Республики Башкортостан — высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти в регионе. Самый многочисленный (110 депутатов) парламент субъекта Российской Федерации, несмотря на то, что республика является лишь седьмым регионом страны по численности населения.

Посмотрим, что сейчас происходит на участках. Для этого заходим на сайт Nashvybor2018.ru — туда идет прямая трансляция с камер, которые установили на участках.

Кстати, это отличный способ посмотреть на учителей своей любимой школы, поскольку обычно именно они сидят в избирательных комиссиях.

Председатель Центральной избирательной комиссии Башкирии Хайдар Валеев отметил:

— На нас возложены серьёзные задачи, решение которых потребует оперативности и чёткости. От того, насколько качественно и эффективно избирательные комиссии всех уровней будут взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, зависит своевременное выявление и предупреждение правонарушений, а следовательно, и степень доверия наших граждан.

Хайдар Валеев уверен, что выборы 9 сентября пройдут в Башкирии спокойно, на высоком организационном уровне.

На выборах депутатов Госсобрания комплексы обработки избирательных бюллетеней установят на 811 избирательных участках (по два КОИБ на каждом участке).

Председатель Центральной избирательной комиссии Башкирии Хайдар Валеев призывает всех строго придерживаться требований избирательного законодательства. Он надеется, что выборы пройдут открыто, прозрачно, их итоги не вызовут сомнений у жителей республики.

В Уфе работают 436 избирательных участков. Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) оснастили 387 из них. Проголосовать за своего избранника можно до 20:00.

Обратиться с просьбой к уже действующему парламентарию можно на сайте «Открытая республика» с помощью сервиса «Найти своего депутата». В диалоговом окне следует ввести адрес своего избирательного участка и нажать клавишу «Найти». В правой части окна появится перечень всех депутатов.

Ресурс отображает актуальную справочную информацию о жизни и работе народных избранников регионального и федерального уровней, знакомит избирателей с выступлениями каждого и предложенными ими законопроектами.

Ресурс помогает понять, чем занимаются депутаты в муниципальных и городских советах, Государственном Собрании – Курултае РБ и избранные от республики в Государственную думу РФ.

Комиссии уже начали свою работу

В списках для голосований внесли 3 048 536 жителей республики — столько избирателей имеют право отдать свой голос на выборах. Всего в Башкирии работают 3426 избирательных участков — 3391 стационарных и 35 — в местах временного пребывания избирателей: 30 – в лечебных учреждениях, один — в санатории, три — в СИЗО, один — на железнодорожном вокзале Уфы.

Стать депутатом может любой гражданин России, достигший на день голосования 21 года и обладающий избирательным правом. Выборы проводят при тайном голосовании. Для попадания по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5%-й барьер. Срок полномочий народных избранников — пять лет.

Если у вас возникли вопросы по проведению выборов, вы хотите разъяснить непонятные моменты избирательного законодательства или заметили нарушения на участке, позвоните по телефону горячей линии в Центральную избирательную комиссию Башкирии. Номер — 8 800 347 54 54. Вам ответят члены Центризбиркома с правом решающего голоса и сотрудники аппарата ЦИК РБ.

Сегодня, 9 сентября, номер будет работать до 20:00. Звонок бесплатный.

Избирательные участки регистрируют первых проголосовавших. Глава администрации Уфы Ирек Ялалов отдал свой голос на участке №148 в Кировском районе башкирской столицы.

На территории республики сегодня, 9 сентября, выбирают депутатов в Государственное Собрание — Курултай Башкирии шестого созыва, а также депутатов Совета сельского поселения Абзаковский сельсовет Белорецкого района. Кроме того, состоятся дополнительные выборы депутатов представительных органов 20 муниципальных образований республики. Всего в регионе замещается 147 мандатов.

В Уфе в гостинице «Башкирия» открылся общественный пресс-центр «Выборы — 2018». Работа общественного пресс-центра началась сегодня вместе с открытием избирательных участников республики в 08:00 и продолжится до 06:00 10 сентября.

По сравнению с выборами президента России в программу сегодняшнего пресс-центра вошли новации: онлайн-включения из Москвы, проект «Ночь выборов», а также традиционно состоится оглашение результатов экзитпола.

Кол-центр по приему звонков от населения работает сегодня, 9 сентября, до 8:00 утра следующего дня. Позвонить можно в любое время по бесплатному номеру 8-800-347-21-02.

За время работы горячей линии уже приняли около 100 звонков. Со слов Аллы Воропаевой, ответственной за работу кол-центра, многие не знают, где находятся их избирательные участки.

— Люди не знают о местонахождении участковых избирательных комиссий. Местным властям нужно взять на вооружение этот факт, ведь неосведомленность населения влечет за собой малый процент посещения выборов, — заявляет Алла.

Со слов председателя Общественной палаты РБ Ольги Панчихиной, в последнее время контроль общества за выборами заметно повысился. Также она отметила роль новых технологий, которые позволяют обеспечить прозрачность выборов.

— Основная задача пресс-центра — возможность собрать в одном месте максимальное количество информации, обеспечить равный доступ к ней со стороны любых политических партий, общественных организаций и СМИ. Вы имеете возможность пообщаться с экспертами и работать в интерактивном режиме со всеми участниками пресс-центра, — сказала председатель ОП РБ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем