Город 30 тысяч за прекращение дела: в Уфе осудят бывшего судебного пристава-взяточника

30 тысяч за прекращение дела: в Уфе осудят бывшего судебного пристава-взяточника

Помимо взяток мужчина также присвоил себе чужое имущество

Прокуратура направила уголовное дело в суд

Прокуратура Калининского района Уфы вынесла обвинение бывшему судебному приставу. 29-летнего мужчину обвиняют в присвоении имущества, получении взятки и мошенничестве.

По версии следствия, в декабре 2016 года мужчина вымогал с уфимки 30 тысяч рублей за прекращение ее дела, по которому она должна была банку 380 тысяч рублей, а также он обещал снять арест с ее счетов и имущества. После получения денег пристав, и правда, делопроизводство прекратил.

Мужчина также предложил уфимке за 50 тысяч «закрыть» дело и ее брата. Однако сделать этого он не мог, потому что дело было в другом отделе. Получив деньги, он потратил их на свое усмотрение. Помимо всего, силовик забрал себе телефон, который арестовали у одного из должников.

— Расследование преступления проводилось во взаимодействии и при поддержке работников отдела противодействия коррупции Управления ФССП Башкирии. По результатам проверки судебного пристава уволили в связи с утратой доверия, — прокомментировали в Службе судебных приставов.

Руководство Службы также внесло предложение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено следствием и судом.

Мужчина своей вины не признал, кроме того, ранее он уже был судим за взяточничество. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения.

Но таких несознательных приставов не очень много. В июне сотрудник ведомства отказался от взятки в 1.5 миллиона рублей.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем