Бизнес Прокуратура через суд закрыла часть торгового комплекса в Уфе

Прокуратура через суд закрыла часть торгового комплекса в Уфе

У Сипайловского рынка имеются грубейшие нарушения в сфере пожарной безопасности

Безопасность людей должна быть превыше выгоды

Прокуратура Октябрьского района Уфы обратилась в суд, для того чтобы запретить эксплуатацию блока «Б» здания ТСК «Сипайловский».

В ходе расследования прокуратура установила, что внутренние разборки между собственниками помещений привели к тому, что в указанном блоке не работает система автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей. Водяное пожаротушение тоже абсолютно неисправно, как и противодымная вентиляция. Даже эвакуационные выходы — и те наглухо закрыты рольставнями. В случае время пожара хоть ложись и умирай.

— Поскольку здание не соответствует требованиям пожарной безопасности, и в случае ЧП существует вполне реальная угроза жизни ни в чем не повинных людей, прокурор потребовал немедленно приостановить эксплуатацию блока, — прокомментировали ситуацию в надзорном ведомстве.

Однако районный суд почему-то посчитал, что нарушений недостаточно, и люди в безопасности, поэтому в иске прокурору отказал.

Надзорное ведомство такой ответ не устроил, и прокуратура обжаловала решение в Верховном суде республики, который встал на сторону закона и наложил арест на эксплуатацию злосчастного блока «Б» до вынесения окончательного приговора. На данный момент часть здания опечатана судебными приставами.

Артур Шайхутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем