Город Непростая судьба сеголеток, или Почему лоси стали чаще заглядывать в города Башкирии?

Непростая судьба сеголеток, или Почему лоси стали чаще заглядывать в города Башкирии?

Животное едва не угодило под колеса машины на трассе близ Нефтекамска

Только в Уфе за последний месяц водители повстречались с сохатым трижды. Один забрел в Черниковку и протаранил витрину магазина, заодно зацепив «Ладу-Гранту», другой столкнулся с легковушкой на Нагаевском шоссе, а на следующий день в Сети появилось новое видео, как сохатый резво скачет по оживленной дороге на Менделеева.

Лося спасти не удалось

Кто-то радуется: «Классно! Экология в городе налаживается!» Другие бьют тревогу, полагая, что из-за поздней весны животным просто нечего есть в лесу. Об истинной же причине частого визита лосей в город мы узнали у заслуженного работника Охотничьего хозяйства России Людмилы Ядренкиной:

— Действительно, в Уфу они заходят очень часто, но это нормально. Рядом зеленая зона, где обитает много копытных: это и левый берег Белой, и район Цыганской поляны, и Мелькомбинат… — там испокон веков были зимние стоянки лосей. А сейчас как раз время отела, и самки стараются отогнать от себя прошлогоднее потомство. Годовалые, несмышленые лоси (их еще называют сеголетками) вынуждены вести самостоятельный, бродячий образ жизни, поэтому они нередко забредают в город, — говорит Людмила Анатольевна. — В моей практике был случай, когда в парке им. Гастелло собралось сразу семь особей.

Специалисты предупреждают, что подходить к лосям ни в коем случае не стоит. Даже раненое животное может нанести серьезную травму. Просто соблюдайте дистанцию, первым нападать зверь не будет.

Анастасия Листкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем