
Пока в Уфе ждут строительства крематория, на кладбищах появляются тысячи новых памятников
В Уфе уже несколько лет обсуждают проект крематория, но построить его не могут по финансовым причинам, а кроме того, идея затрагивает и морально-этические аспекты. Нужен ли вообще городу крематорий? UFA1.RU публикуем мнение бывшего работника уфимского предприятия, которое занимается захоронениями.
Экономия земли

Всего в России ежегодно умирает около 2 миллионов человек. Подавляющее большинство хоронят, но давайте сократим это число до минимума — без родственников, которых хоронят на совместных участках, тех, кого кремируют, и прочих случаев, когда новые участки на кладбищах не выделяются. Допустим, 500 тысяч человек.
Могила стандартного размера занимает по площади примерно 2 квадратных метра. Умножаем 500 тысяч на 2 и получаем миллион квадратных метров, которые ежегодно уходят на захоронения. В Башкирии более 4,7 тысячи кладбищ — в городах, селах, поселках, деревнях. Все они с каждым годом заполняются и рано или поздно начнут нуждаться в расширении, а некоторые уже расширились.
Процесс минерализации земли на кладбищах занимает около 20 лет. Куда попадают все это время содержащиеся в ней вещества? Распространяются по территории вокруг, приближаются к руслам рек. Если вы решите освободить территорию, то должны будете перенести захоронение, рекультивировать земли, но построить там что-либо сможете только через 20 лет.
Так что лично я не против крематория, но есть важное но. При обустройстве крематория тоже должны строго соблюдаться санитарные нормы. Вы же не думаете, что просто сожжение тел решает все проблемы? Тогда поразмышляйте над тем, почему тела с онкологическими заболеваниями горят на 20–40 минут остальных.
А запах? Если такое построят слишком близко к вашему дому, радоваться будет нечему. Необходимо точно соблюдать установленные санитарными правилами границы. Кроме того, на традиционных кладбищах создаются вредные энергоинформационные поля, а снимет ли эту проблему захоронение праха?
Под «вредными энергоинформационными полями» подразумеваются эмоциональные и психологические факторы, а также биоэнергетическая концепция, согласно которой кладбище — это зона с пониженным уровнем жизненной энергии, вызывающим ее отток у живых. Второе не находит подтверждения наукой, а первое объясняется психосоматическими реакциями человека, оказавшегося в традиционном месте скорби.
Еще мне нравится идея проматория — тело покойника замораживают, погружая в жидкий азот, из получившегося отсеивают образовавшиеся дополнительно вещества и захоранивают. Минимум затрат земли, никакого запаха, а почва, в которой погребены обработанные останки, в течение 1,5–2 лет становится снова плодородной. На местах захоронения высаживают дерево, пишут на нем информацию о покойном, получается экологичный лес-кладбище.
Но есть и другой важный момент: нельзя людей, которые традиционно хоронили покойных в земле, теперь вынуждать проводить кремацию. Религиозные настроения в этом смысле меняются постепенно, но я против того, чтобы тех, кто отвергает идею сожжения по духовным и моральным причинам, заставляли это делать с телами своих близких. Сможете до людей донести, что так будет лучше и почему? Тогда вперед.
В христианстве кремация традиционно не приветствуется, и православная церковь, хоть не запрещает ее категорически, считает нормой захоронение в землю, поскольку тело считается храмом души. Католическая церковь официально сняла запрет на кремацию в 1963 году. Строгий запрет действует в Исламе. Согласно мусульманским обычаям, сожжение тела воспринимается как надругательство.
Если строить крематорий с соблюдением санитарных норм, то я за. В Москве их уже 4. Есть крематории в Челябинске и в Екатеринбурге, в Сарапуле два года назад построили. Уфе, конечно, тоже нужен крематорий. Во-первых, это позволит не терять землю. Во-вторых, кремация, поскольку экономит место, даст большему числу людей создавать фамильные склепы, можно хоронить покойных родственников в одном месте и не бегать по всему кладбищу.
Согласны с Владимиром Наумкиным?
Почему в Уфе нет крематория?
Идея строительства крематория в Уфе обсуждается уже несколько лет. В 2020 году городские власти даже рассматривали один из вариантов его размещения в поселке Новоалександровка, но столкнулись с возмущением местных жителей.
Кроме того, после согласования проекта с госэкспертизой в 2023-м бюджет оценили в 309 миллионов рублей. Мэрия заверяла, что добьется финансирования через республиканское правительство, но, даже если не сможет этого сделать, найдет собственные средства. Как говорили чиновники в 2024-м, если проект включили бы в инвестпрограмму Башкирии тогда, то строительство крематория не заняло бы больше двух лет.
Однако в июне 2026 года в уфимской администрации повторили, что процесс реализации проекта находится на стадии поиска финансов. Чиновники пояснили, что профильные службы города прорабатывают возможность включения данного проекта в Республиканскую адресную инвестиционную программу.

Эскиз уфимского крематория





