
Кот в ужасе от происходящего
В Зелёной Роще Уфы поток дождевой воды разрушил лестницу: уфимцы говорят, что они давно ждали её и наконец добились в 2025 году. Однако прошедший ливень «вывернул наизнанку все скрытые недостатки». UFA1.RU побывал на месте и приводит подробности.
Лестница находится у дома № 173/1 по улице Менделеева. Она была здесь всегда, но её постоянно размывало. Жители несколько лет ждали ремонта, чтобы конструкцию укрепили — и в итоге они добились своего в 2025 году.

Лестницу разнесло
Но наступил 2026-й, всё пошло не по плану. Жители полагают, что всему виной водоотвод, который проходит вдоль лестницы, и после недавнего ливня размыло и то, и другое.

Водоотвод рядом с лестницей
Глава Советского района Айдар Базгутдинов подтвердил в соцсетях, что размытие произошло из-за сильного ливня.
«Сегодня я встретился с представителем подрядной организации, чтобы обсудить планы восстановления повреждённой инфраструктуры. На данный момент ведутся работы по демонтажу обрушившихся элементов лестницы. В ближайшее время лестница с системой водоотведения будет полностью восстановлена», — написал чиновник.

Навалили кирпичей
Работы по ремонту лестницы в 2025 году выполняло малоизвестное ООО «Трансстройкомплект» из Уфы.

Ходить тут пока не очень безопасно
Стоило это 1,5 миллиона рублей, но контракт расторгли заранее — город заплатил на 300 тысяч меньше.
По данным «Контур.Фокуса», компания зарегистрирована в 2022 году. Выручка на конец 2025 года — 72 миллиона рублей, чистая прибыль — 5,4 миллиона.
Директор и единственный владелец — Ренат Хуснуллин.
Через другую фирму он связан с Рустамом Хуснуллиным — по всей видимости, отцом. Тот в далёких 2011–2024 годах владел ОАО «СТС — Автодор», который по современным меркам можно назвать «королём госзаказов». Компания часто ремонтировала дороги и получала соответствующие крупные контракты. В числе её объектов — бульвар Хадии Давлетшиной в Уфе. В 2024-м организация прекратила существование.







