
В БашРТС сообщили, что система теплоснабжения Уфы уже переведена на минимально возможные параметры в связи с весенним потеплением. Однако окончательное отключение отопления произойдет не раньше, чем позволят погодные условия и решение городских властей.
Как пояснили в компании, решение о завершении отопительного сезона принимает глава муниципалитета. Главное условие — среднесуточная температура воздуха должна держаться выше +8 °C в течение пяти суток подряд. Также учитывают долгосрочный прогноз погоды.
Если отключить тепло раньше, а потом внезапно ударят морозы, быстро возобновить подачу тепла не получится. Поэтому с этим обычно не торопятся.
Сейчас температура теплоносителя на выходе из источников не превышает 70 градусов — этого достаточно, чтобы греть горячую воду до нормативных 60 градусов. Как только поступит команда, отопление отключат полностью, и энергетики приступят к летним ремонтам и гидравлическим испытаниям.
Специалисты компании также подчеркнули: отопление регулируется не только БашРТС. Сперва вода греется в центральном тепловом пункте (ЦТП), и минимальная температура на выходе из ЦТП составляет 42 градуса при уличной температуре +8. При зависимой схеме ресурсоснабжающая организация поставляет теплоноситель в дом, а за работу внутридомовых систем (индивидуального теплового пункта или элеваторного узла) отвечает уже управляющая компания.
«Как показывает практика, причиной некомфортной температуры в квартирах чаще всего является разрегулировка внутридомовой системы теплоснабжения», — отмечается в БашРТС.
То есть именно управляющая организация должна регулировать расход тепла, обеспечивать комфортные условия и поддерживать температуру в квартирах.
При некомфортной температуре жителям следует в первую очередь обращаться в свою управляющую компанию. Если реакции нет, можно направить запрос в БашРТС — компания инициирует проверку.
Ранее мы писали о том, что на сети отопления квартир в Уфе начнут подавать 130 градусов.




