
Туман создает необычную атмосферу
Кандидат географических наук, доцент Института природы и человека Уфимского университета науки и технологий Рита Камалова объяснила, что на самом деле стоит за туманами, накрывшими Уфу в последние дни.
«В эти дни Уфа находилась в тыловой области антициклона. Его продвижение может занимать от нескольких часов до суток. При таком положении в нашем регионе преобладают ветры с южной составляющей, что приводит к формированию туманов адвективного типа. Они охватывают обширные территории», — рассказала Камалова.
Днем туманы рассеиваются. Скоро эта тыловая часть антициклона пройдет дальше, и синоптические условия изменятся, — успокоила уфимцев эксперт.
Напомним, со вчерашнего вечера Уфа оказалась во власти густого белого тумана. Город накрыло плотной пеленой: видимость на дорогах резко упала, самолеты не могли вылететь вовремя, а метеочувствительные люди почувствовали недомогание. Несмотря на неудобства, многие горожане успели окрестить явление «волшебным» — уж очень необычно и красиво выглядели утопающие в дымке улицы.
Добавим, что накануне из-за тумана в аэропорту Уфы были задержаны несколько рейсов, а водителей призвали быть предельно внимательными на трассах.





